Решение по административному делу
Дело № 3-673/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Еманжелинск 28 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 1 г. Еманжелинска Челябинской области Спирина Анна Александровна, и. о. мирового судьи судебного участка № 2 г.Еманжелинска Челябинской области, рассмотрев в открытом судебном заседании по адресу: <...> «а», дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1 А.1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>,<...> (паспорт <НОМЕР>),
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 00 час. 30 мин. ФИО1 А.1 находясь у подъезда <НОМЕР> по адресу: 3 квартал, <АДРЕС> в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, причинил телесные повреждения П.й В.Е.2, а именно: ладонью правой руки нанес один удар по лицу, от чего она испытала сильную физическую боль. Действия ФИО1 А.1, не повлекли последствий, указанных в ст. 115 Уголовного Кодекса РФ, и не содержат уголовно наказуемого деяния. В судебное заседание ФИО1 А.1 не явился, извещен.
Потерпевшая П.а В.Е.2 в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о прекращении производства по делу в связи с малозначительностью, указал, что с ФИО1 А.1 достигли примирения, не желает его привлечения к административной ответственности. Мировой судья, исследовав имеющиеся по делу доказательства, приходит к следующему выводу. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административную ответственность, установленную ст. 6.1.1 КоАП РФ. Как следует из протокола об административном правонарушении <НОМЕР> составленного УУП <ДАТА4>, <ДАТА3> в 00 час. 30 мин. ФИО1 А.1 находясь у подъезда <НОМЕР> по адресу: 3 квартал, <АДРЕС> в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, причинил телесные повреждения П.й В.Е.2, а именно: ладонью правой руки нанес один удар по лицу, от чего она испытала сильную физическую боль. Действия ФИО1 А.1, не повлекли последствий, указанных в ст. 115 Уголовного Кодекса РФ, и не содержат уголовно наказуемого деяния.
В ходе рассмотрения дела факт нанесения ФИО1 А.1 в отношении П.й В.Е.2 побоев, нашел свое подтверждение.
Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшей П.й В.Е.2 в объяснениях от <ДАТА3>.
Оценив в совокупности указанные доказательства на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд полагает, что вина ФИО1 А.1 в нанесении <ДАТА3> в 00 час. 30 мин. побоев П.й В.Е.2, нашла свое подтверждение. Действия ФИО1 А.1 следует квалифицировать по ст. 6.1.1 КоАП РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Как следует из обстоятельств дела, ФИО1 А.1 и потерпевшая П.а В.Е.2 примирились, потерпевшая представила заявление, где указала, что не желает привлекать ФИО1 А.1 к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ. С учетом указанного суд считает, что несмотря на то, что действия ФИО1 А.1 формально и содержат признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.1.1 КоАП РФ, существенной угрозы охраняемым общественным отношениям они не несут.
В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, суд считает возможным освободить ФИО1 А.1 от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Освободить ФИО1 А.1 от административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ и объявить ему устное замечание. Производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с малозначительностью совершенного правонарушения.
Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток, со дня вручения или получения копии постановления. Жалоба может быть подана через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области.
Мировой судья Спирина А.А.
Не вступило в законную силу