38MS0137-01-2023-006404-22 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Иркутск 31 октября 2023 г. Мировой судья судебного участка № 127 Иркутского района Иркутской области Калинина М.М. (<...>, каб.419), рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 5-1001/2023 об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении: ФИО4, родившейся<ДАТА2> в <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС> район, д.Малая Еланка, пер.1-й Мелиораторов, <АДРЕС>, неработающей, паспорт <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО1>, проживающая по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д.Малая Еланка, пер.1-й Мелиораторов, <АДРЕС>, в нарушение ст.32.2 КоАП РФ, не оплатила административный штраф, назначенный постановлением 18810538230504017658 от <ДАТА3>, вступившим в законную силу <ДАТА4>, в установленный законом срок. Данные обстоятельства послужили основанием для составления <ДАТА5> инспектором по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по <АДРЕС> области в отношении <ФИО2> протокола об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. <ФИО1>, в отношении которой ведётся производство по делу об административном правонарушении, в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещена своевременно надлежащим образом, признавая содержащиеся в материалах дела данные надлежащим извещением <ФИО2> о месте и времени рассмотрения дела, право на участие реализовано ею по своему усмотрению, учитывая при этом, что ходатайства об отложении рассмотрения дела от неё не поступило, в связи с чем считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие указанного лица. Изучив с учётом требований статей 24.1, 26.1, 26.2 и 26.11 КоАП РФ материалы дела об административном правонарушении, установив на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств все юридически значимые обстоятельства по делу об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, и влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Судом установлено и следует из материалов дела об административном правонарушении, что постановлением 18810538230504017658 от <ДАТА3> <ФИО1> привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.9 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Постановление вступило в законную силу <ДАТА4>, копия <ФИО2> направлена.

Административный штраф в установленный законом срок до <ДАТА6>, то есть не позднее шестидесяти дней со дня вступления в законную силу, не оплачен.

Обстоятельства совершения административного правонарушения и виновность <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ подтверждаются представленными в материалы дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении; копией постановления 18810538230504017658 от <ДАТА3> и другими материалами дела.

Протокол 18810838237770013114 об административном правонарушении составлен без участия <ФИО2>, извещённой надлежащим образом, с соблюдением требований, предусмотренных статьёй 28.2 КоАП РФ, уполномоченным на то должностным лицом, и содержит все необходимые сведения для рассмотрения дела, в том числе, в нём полно описано событие вменённого ей административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, копия протокола об административном правонарушении <ФИО2> направлена. У суда нет оснований, не доверять представленным доказательствам, поскольку они являются последовательными, непротиворечивыми и в своей совокупности достаточными для установления значимых обстоятельств и рассмотрения настоящего дела по существу.

Нарушений гарантированных Конституцией Российской Федерации и статьёй 25.1 КоАП РФ прав, в том числе, права на защиту, а также права <ФИО2> знать, совершение каких противоправных действий и при каких обстоятельствах ему вменяют, не усматривается.

Каких-либо неустранимых сомнений, которые в силу статьи 1.5, 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения должны быть истолкованы в пользу <ФИО2>, по делу не установлено.

Оценивая представленные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, прихожу к выводу, что событие административного правонарушения и вина <ФИО2> в его совершении установлены и подтверждаются представленными в материалы дела доказательствами, которые в совокупности свидетельствуют о том, что <ФИО1> не оплатила в установленный законом срок административный штраф, назначенный вступившим в законную силу постановлением.

Между тем в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершённого административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничится устным замечанием о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учётом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Из материалов дела следует, что <ФИО2> <ДАТА7> оплачен штраф по постановлению от <ДАТА3> в размере 500,00 рублей, что подтверждается сведениями об уплате платежа. Протокол об административном правонарушении составлен <ДАТА5>, то есть задолженность погашена <ФИО2> в полном объёме до составления протокола, что не свидетельствует о недобросовестности её действий и умышленного уклонения от неуплаты назначенного ему штрафа.

В данном случае, суд усматривает малозначительность совершенного административного правонарушения. Действия <ФИО2>, хотя формально и содержат признаки состава административного правонарушения, но с учётом характера совершенного правонарушения, роли правонарушителя, его личности, а также отсутствия тяжести наступивших последствий, не представляют существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. В связи с изложенным, мировой судья находит основания для оценки совершенного <ФИО2> административного правонарушения как малозначительного.

При таких обстоятельствах на основании ст. 2.9 КоАП РФ <ФИО1> подлежит освобождению от административной ответственности, а производство по делу - прекращению с объявлением <ФИО2> устного замечания.

С учётом изложенного, руководствуясь требованиями статей 29.9 и 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьёй 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении <ФИО2> прекратить на основании статьи 2.9 КоАП РФ, в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения, освободить её от административной ответственности и объявить устное замечание. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО3>