УИД 55MS071-01-2023-004368-85 дело № 2-3381/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Омск 22 ноября 2023 года Мировой судья судебного участка № 71 в Октябрьском судебном районе в г. Омске Арапов В.Г., при секретаре судебного заседания Курмановой А.А., рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Омской области к ФИО1 о взыскании излишне уплаченной суммы ежемесячной компенсационной выплаты,

УСТАНОВИЛ:

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования по Омской области обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании излишне уплаченной суммы ежемесячной компенсационной выплаты в размере 246,43 рублей. Представитель истца ОСФР по Омской области в судебном заседании участия не принимал, будучи извещенным надлежащим образом, ходатайствовал об рассмотрении в свое отсутствие и об оставлении заявления без рассмотрения, возврате искового заявления с приложенными документами. В обосновании своего заявления указав, что ОСФР по Омской области стало известно о смерти ответчика. Суд, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных надлежащим образом Изучив материалы дела, приходит к следующему. Согласно части 4 статьи 1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также - суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права). Со смертью гражданина прекращается его правоспособность, то есть он уже не может нести какие-либо обязанности, в том числе привлекаться к ответственности за нарушение обязательств(ст. 17 ГК РФ). Положением пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 указано, что суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью. В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абз. 7 ст. 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу в соответствии с положениями п.3. ст. 1175 ГК РФ. При таких обстоятельствах суд полагает возможным прекратить производство по иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Омской области к ФИО1 о взыскании излишне уплаченной суммы ежемесячной компенсационной выплаты.

Учитывая положения ч. 4. ст. 1 и ст. 17 ГПК РФ, и руководствуясь статьями 220, 1175, 224-225 Гражданского процессуального кодекса РФ, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Омской области к ФИО1 о взыскании излишне уплаченной суммы ежемесячной компенсационной выплаты прекратить. Разъяснить истцу право на обращение с исковыми требованиями к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Мировой судья В.Г. Арапов