86MS0044-01-2025-004599-80
Дело № 05-0911/2104/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
17 сентября 2025 года г. Нижневартовск
Мировой судья судебного участка № 11 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Голубкина Т.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 4 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, находящийся по адресу: ХМАО – Югра, <...> д 6, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении:
Должностного лица – ФИО1, … года рождения, уроженца гор. … паспорт: сери … генерального директора ООО «ИНТЕРАВТО», проживающего по адресу….
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь генеральным директором ООО «ИНТЕРАВТО», расположенного по адресу: <...> ЗПУ 107, к. 1, панель 2, ИНН/КПП <***>/860301001, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ, не представил налоговую декларацию по налогу на прибыль организации за 12 месяцев 2024 года, срок представления не позднее 25.03.2025 года, фактически декларация не представлена. В результате чего были нарушены требования п. 4 ст. 289 НК РФ.
ФИО1 на рассмотрение материалов дела не явился, о месте и времени рассмотрения извещался надлежащим образом.
Мировой судья исследовал материалы дела: протокол об административном правонарушении № 860325198000854000001 от 17.07.2025; справку о непредставлении декларации; уведомление о явке для составления протокола об административном правонарушении; выписку из ЕГРЮЛ в отношении ЮЛ; списки и отчет об отслеживании отправления; сведения из Единого реестра субъектом малого и среднего предпринимательства; сведения из реестра некоммерческих организаций.
Согласно п. 4 ст. 289 НК РФ налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Декларация по налогу на прибыль за 12 месяцев 2024 года должна была быть предоставлена не позднее 25.03.2025 года, фактически в установленный законом срок не представлена.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу, что ФИО1, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 Кодекса РФ об АП, которая предусматривает административную ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 4.2 и 4.3 Кодекса РФ об АП и считает, что ФИО1, возможно назначить административное наказание в виде предупреждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об АП, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, как должностное лицо признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса РФ об АП и назначить административное наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через мирового судью, вынесшего постановление.
Мировой судья Т.В. Голубкина