2025-10-26 14:53:46 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program_new\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело № 5-658/2025 УИД: 11MS0053-01-2025-002158-71
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Усинск Республика Коми 28 августа 2025 года
Мировой судья Пармского судебного участка города Усинска Республики Коми Засыпко Т.Л., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 В.1, родившегося <ДАТА2>, привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
26.03.2025 в 00:01 часов ФИО1, являясь должностным лицом - генеральным директором ООО «Альфа», юридический адрес: <...>, допустил нарушение срока представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 12 месяцев 2024 года. ФИО1, должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. При указанных обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствии указанных лиц, по имеющимся материалам дела.
В соответствие с п/п 4 п.1 ст. 23 Налогового кодекса РФ, налогоплательщики обязаны предоставлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
В соответствие с ч.1 ст. 289 Налогового кодекса РФ, налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном настоящей статьей. На основании ч.3 ст. 289 Налогового кодекса РФ, налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации не позднее 25-го числа месяца, следующего за последним месяцем отчетного периода, по итогам которого производится исчисление авансового платежа. Следовательно, сроком представления налогового расчета по налогу на прибыль организаций за 12 месяцев 2024 года являлась дата 25.03.2025. В судебном заседании установлено, что ФИО1, являясь должностным лицом - генеральным директором ООО «Альфа» налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций за отчетный период в установленный законом срок не представил, фактически декларация в налоговый орган не представлена. Вина ФИО1 В.1 подтверждается протоколом об административном правонарушении №11002514900305500003 от 23.06.2025, выпиской из ЕГРЮЛ, иными материалами дела.
Суд находит вину ФИО1 В.1 в совершении административного правонарушения доказанной и квалифицирует его действия по ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения. Так, в 2023-2024 г.г. ФИО1 трижды привлекался за совершение правонарушения, предусмотренного главой 15 Кодекса РФ об административных правонарушениях Обстоятельств, предусмотренных ст.2.9 и ст.24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и влекущих прекращение производства по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 15.5, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать должностное лицо - генерального директора ООО «Альфа» ФИО1 В.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 400 рублей.
Реквизиты перечисления суммы административного штрафа: получатель УФК по Республике Коми (ГКУ РК «Центр ОДМЮ» л/с <***>), ИНН <***>, КПП 110601001, Отделение НБ-Республики Коми г. Сыктывкар, БИК 018702501, счет 03100643000000010700, к/с 40102810245370000074, КБК 890 116 01153 01 0005 140, ОКТМО 87523000, УИН 041 187 090 250 700 000 017 9710.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях; неуплата административного штрафа в срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Копию постановления направить ФИО1, в УФНС России по Республике Коми. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Усинский городской суд Республики Коми в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья - подпись- Копия верна: мировой судья Т.Л.Засыпко