Решение по административному делу

ДЕЛО <НОМЕР> УИД 62 МS0006-01-2023-003226-88

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> гор. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> районного суда гор. <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев материалы административного дела в отношении ДИРЕКТОРА ООО «РАССВЕТ» <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки гор. Благодарный <АДРЕС> края, гражданки РФ, паспорт <НОМЕР> выдан Отделением УФМС России по Ставропольскому краю в Туркменском районе <ДАТА3>, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 38, кв. 121, ранее к административной ответственности не привлекавшейся,

- об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Директор ООО «РАССВЕТ» (место нахождения организации: 390029, гор. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 68В, литера Е, пом. Н2, офис 303) <ФИО2>, являясь должностным лицом страхователя, ответственным за своевременное предоставление в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. <АДРЕС>, расположенное по адресу: <АДРЕС> шоссе, <АДРЕС>, сведений о каждом работающем у страхователя застрахованном лице, указанном в п.2.2. ст.11 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (форма СЗВ-М) декабрь 2022 в установленный законодательством срок не позднее <ДАТА5> их не представила, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ. Указанные сведения были представлены <ДАТА6> Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, требования закона при его составлении не нарушены, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. У суда нет оснований не доверять представленным доказательствам.

В судебное заседание мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района гор. <АДРЕС> <ФИО2> не явилась, извещалась судом о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, судебная корреспонденция, направленная по месту нахождения организации получена <ДАТА7>, направленная по месту регистрации - возвращена в суд с отметкой почтамта об истечении срока хранения.

В силу ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, если имеются данные о надлежащем извещении данного лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Ходатайство об отложении рассмотрения дела от <ФИО2> не поступило, оснований для признания обязательным его участия в рассмотрении дела не имеется. Суд определил рассмотреть дело в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, извещенного надлежащим образом.

На основании п. 1 ст. 6 Федерального закона от <ДАТА8> N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются: лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации. В соответствии п. 1 ст. 11 Федерального закона от <ДАТА4> N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" Страхователи представляют предусмотренные пунктами 2 - 2.2 и 2.4 настоящей статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации, а сведения, предусмотренные пунктом 2.3 настоящей статьи, - в налоговые органы по месту их учета. В силу п. 2.2 указанной статьи Закона страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица). Административная ответственность по ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ предусмотрена за непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, подтверждается письменными доказательствами, полученными в соответствии с законом и отвечающим требованиям относимости и допустимости:

- протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА9>, в котором отражены время, место и обстоятельства совершения правонарушения; - Актом о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования <НОМЕР> от <ДАТА10>, которым установлено, что сведения по форме СЗВ-М за декабрь 2022 года представлены <ДАТА11> в отношении 2 ЗЛ, то есть с нарушением срока, установленного п.2.2. ст. 11 ФЗ от <ДАТА4> года <НОМЕР>; - выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО «РАССВЕТ». Давая юридическую оценку всем собранным по делу доказательствам в их совокупности, в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, мировой судья считает, что в действиях <ФИО2> имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ.

Доказательствами, имеющимися в деле, установлено наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия, вина <ФИО2> в совершении правонарушения.

Санкция ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. При назначении административного наказания в соответствии со ст. ст. 4.1 - 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств при рассмотрении дела не установлено.

На основании ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 настоящей статьи.

Административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 13.15, 14.31 - 14.33, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.8 - 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33 настоящего Кодекса (ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ).

В силу ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Согласно сведениям сайта Федеральной налоговой службы России, ООО «РАССВЕТ» (ОГРН <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>) включено в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, с <ДАТА13> является малым предприятием.

Судом не установлено обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, препятствующих применению в отношении директора ООО «РАССВЕТ» административного наказания в виде предупреждения, в связи с чем, мировой судья полагает возможным заменить наказание в виде штрафа на предупреждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.4, 4.1.1, 29.9-29.10, 15.33.2 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ДИРЕКТОРА ООО «РАССВЕТ» <ФИО2> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд гор. <АДРЕС>.

Мировой судья - подпись Копия верна. Мировой судья <ФИО1>