Решение по административному делу
2025-07-04 23:14:50 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\29\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2025-07-04 23:14:50 ERROR LEVEL 2
On line 985 in file C:\AMIRS_WEB\program\29\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
Дело № 5-6/2025 УИН:18810465240230017223 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 10 января 2025 года г. Южно-СахалинскМировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>, с участием ФИО3, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, в отношении: ФИО3 <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, работающего оператором в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 32 кв. 5, паспорт: <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> УМВД России по <АДРЕС> области, по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 14 час. 10 мин. ФИО3 в районе дома 88 по ул. <АДРЕС> в городе <АДРЕС> области, управлял транспортным средством - автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный <НОМЕР>, двигался по дороге с односторонним движением во встречном направлении. В судебном заседании ФИО3 согласился с протоколом, подтвердив обстоятельства, изложенные в нем, суду показал, что имеет небольшой водительский стаж, управляя автомобилем не заметил дорожный знак, запрещающий поворот на ул. <АДРЕС> с проспекта Коммунистического и запрещающий дорожный знак 3.1 «Въезд запрещен», установленный на ул. <АДРЕС>. Признает, что нарушил требования Правил дорожного движения, готов понести наказание, просит строго не наказывать. Выслушав ФИО3 исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. В соответствии с пунктом 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> (далее по тексту - ПДД), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Приложением 1 к ПДД предусмотрены дорожные знаки. Запрещающий знак 3.1 «Въезд запрещен», при котором запрещается въезд всех транспортных средств в данном направлении. Знак особых предписаний 5.5 «Дорога с односторонним движением», обозначает, что дорога или проезжая часть, по которой движение механических транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении. Согласно части 3 статьи 12.16 КоАП РФ, в редакции, действовавшей в период совершения противоправного деяния, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Судом установлено, что в нарушение дорожного знака 3.1 Приложения 1 к ПДД ФИО3 в районе дома 88 по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, управлял автомобилем, двигаясь во встречном направлении по дороге с односторонним движением, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ. Вина в совершении административного правонарушения, полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении; рапортом сотрудника Госавтоинспекции, схемой правонарушения, объяснениями. Кроме того, факт нарушения не оспаривался самим ФИО3 Оценивая исследованные доказательства в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для принятия решения по делу. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, в пределах предоставленных ему полномочий, в соответствии со статьей 28.2 КоАП РФ, все обязательные реквизиты в нем указаны, права ФИО3 разъяснены.
Оснований, предусмотренных КоАП РФ, влекущих освобождение ФИО3 от административной ответственности, по делу не имеется. При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, принимает во внимание личность лица, привлекаемого к административной ответственности, основывается на принципах справедливости наказания, его соразмерности совершенному правонарушению. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ - не установлено. Усматривая в действиях ФИО3 состав правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ, учитывая характер совершенного административного правонарушения, объектом посягательства которого являются общественные отношения в сфере безопасности дорожного движения, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, личность виновного, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией статьи. На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3 <ФИО2> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Сумму штрафа перечислить в соответствии с реквизитами: УФК по <АДРЕС> области (УМВД России по г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 67 г. <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, счет <НОМЕР> в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, кор. счет 40102810845370000053, вид платежа «Штраф за нарушение ПДД», код бюджетной классификации 18811601123010001140, ОКТМО 64701000, УИН: 18810465240230017223. Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен им в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. После уплаты штрафа, квитанция в течение вышеуказанного срока должна быть сдана в канцелярию мирового судебного участка, в пределах которого действует мировой судья, вынесший постановление о наложении штрафа. В случае неуплаты штрафа и непредставлении подтверждающего документа, в установленные сроки, лицо обязанное уплатить штраф подвергается административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ, а административный штраф взыскивается с лица в принудительном порядке. В силу статьи 32.2 КоАП РФ (в редакции, действовавшей в период совершения правонарушения), в случае уплаты административного штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения настоящего постановления, административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. Настоящее постановление по делу об административном правонарушении может быть опротестовано прокурором, а также обжаловано лицами, указанными в ст. ст. 25.1.-25.5. КоАП РФ, а также должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3. КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении через мирового судью судебного участка <НОМЕР> либо непосредственно в <АДРЕС> городской суд в течение 10-ти дней со дня вручения или получения копии постановления. Копию постановления по делу об административном правонарушении направить ФИО3, должностному лицу, составившему протокол.
Мировой судья
Судебного участка <НОМЕР> <ФИО1>