УИД: 64MS0135-01-2025-00 Дело №5- 401 /2025 Постановление о назначении административного наказания 02 августа 2025 года г. Энгельс Мировой судья судебного участка № 8 г. Энгельса Саратовской области Быков М.Г., при секретаре Зайцевой Э.О., с участием Похмельного<ФИО>, рассмотрев дело об административном правонарушении, возбужденное по признакам ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении Похмельного<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 14, кв. 50, не работающего, паспорт серия <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан ГУ МВД РФ по <АДРЕС> области <ДАТА3>,
установил:
<ДАТА1> в 00 час. 10 мин. у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области <ФИО3>, не имеющий права управления транспортными средствами, управлял квадроциклом IRIDE 200L, VIN: <***>, в состоянии алкогольного опьянения.
<ФИО3> в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся.
Выслушав <ФИО3>, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях Похмельного<ФИО> содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ. В соответствии с ч.3 ст.12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. Вина <ФИО3> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, подтверждается полученными с соблюдением требований КоАП РФ доказательствами: - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА1> 64 АР <НОМЕР>, в котором содержится описание совершенного <ФИО3> правонарушения. <ФИО3> были разъяснены процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, положение ст. 51 Конституции РФ, что подтверждается подписью <ФИО3>;
- протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА1>, согласно которому <ФИО3> отстранен от управления транспортным средством с признаками опьянения при помощи видеозаписи; - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА1>, согласно которому <ФИО3> был направлен на освидетельствование на состояние опьянения, поскольку имелись критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на освидетельствование - запах алкоголя изо рта. По результатам освидетельствования установлено состояние алкогольного опьянения <ФИО3> - 1,41 мг/л. С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <ФИО3> согласен; - результатами проведенного исследования от <ДАТА1>, в соответствии с которыми установлено состояние алкогольного опьянения <ФИО3> - 1,41 мг/л; - протоколом о задержании транспортного средства от <ДАТА1>; - рапортом сотрудника ДПС от <ДАТА1>; - DVD-диском с записью; - справкой ИАЗ ОР ДПС ГИБДД от <ДАТА1>, согласно которой <ФИО3> водительского удостоверения не получал; - справкой с ИЦ.
Из представленных материалов усматривается, что Похмельный<ФИО> достиг возраста, по достижении которого наступает административная ответственность, вменяем. При таких обстоятельствах и с учетом диспозиции ч.3 ст.12.8 КоАП РФ все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, приведенными доказательствами подтверждаются, в связи с чем мировой судья считает необходимым квалифицировать содеянное Похмельным<ФИО> по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ. Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется.
При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, признание вины, раскаяние виновного, как смягчающие административную ответственность обстоятельства. При рассмотрении данного дела отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено. С учетом изложенного и исходя из санкции ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, мировой судья считает возможным назначить <ФИО3> наказание в виде административного ареста.
Обстоятельств, по которым к Похмельному<ФИО> не может применяться административный арест, мировым судьей не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
постановил:
Похмельного <ФИО5> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток, исчисляя срок наказания с <ДАТА1> с 00 час. 30 мин. Сведения о надлежащем исполнении постановления мирового судьи о назначении наказания в виде административного ареста направить в судебный участок <НОМЕР> г. <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 25.
Копию настоящего постановления в течение трех дней направить в ОГИБДД МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области, должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении. Постановление может быть обжаловано и (или) опротестовано прокурором в Энгельсский районный суд Саратовской области непосредственно или через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья подпись М.Г. Быков Верно: Мировой судья М.Г.<ФИО6>