УИД 77MS0375-01-2025-001391-49

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

датаг. Москва

Мировой судья судебного участка № 417 района Арбат г. Москвы Кокая Л.З. – исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №375 района Арбат г. Москвы, рассмотрев дело № 5-667/2025 об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении в отношении должностного лица – генерального директора наименование организации (далее – наименование организации) (адрес места нахождения: адрес, ...) ФИО1, паспортные данные, ..., зарегистрированной по адресу: адрес ... (сведения о паспортные данные......), сведения о привлечении к административной ответственности отсутствуют,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь должностным лицом - генеральным директором наименование организации совершила нарушение установленных законодательством РФ об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

При проверке соблюдения юридическим лицом наименование организации требований законодательства, выявлено нарушение генеральным директором наименование организации ФИО1 пункта 1 статьи 24 Федерального закона от дата № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», выразившееся в представлении сведений о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1) за 9 месяцев дата – дата, то есть с нарушением срока представления дата, таким образом, дата генеральным директором наименование организации ФИО1 по адресу: адрес, ..., совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

ФИО1 в настоящее судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом путем направления судебной повестки по месту жительства, ходатайств, в том числе и об отложении дела слушанием, не заявила.

Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ дата № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в целях соблюдения установленных ст.29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку Кодекс РФ об административных правонарушениях не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении нее извещена надлежащим образом с соблюдением требований действующего законодательства, ходатайств об отложении рассмотрения дела до начала судебного заседания от нее не поступало, а также в связи с отсутствием необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела, судом, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, принято решение о рассмотрении дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Виновность ФИО1. в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.33 КоАП РФ, подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств:

протоколом об административном правонарушении от дата № 909358, в котором изложены обстоятельства совершения должностным лицом - генеральным директором наименование организации ФИО1. административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.33 КоАП РФ;

актом камеральной проверки №773824100994801 от дата, согласно которому наименование организации представило в ОСФР по г. Москве и Московской области сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний дата;

копией формы ЕФС-1.

скриншотом базы, из которой следует, что отчетность поступила в ОСФР по г. Москве и Московской области дата;

выпиской из ЕГРЮЛ в отношении наименование организации, из которой следует, что генеральным директором Общества является ФИО1 и иными представленными в дело доказательствами.

В соответствии с п.1 ст. 24 Федерального закона от дата № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», страхователи в установленном порядке осуществляют учет случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний застрахованных и связанного с ними обеспечения по страхованию, ведут государственную ежеквартальную статистическую, а также бухгалтерскую отчетность.

Страхователи ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений, предусмотренной статьей 8 Федерального закона от дата N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования".

Частью 2 статьи 15.33 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных законодательством РФ об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Из совокупности представленных суду доказательств усматривается, что в нарушение приведенной нормы закона отчетность ЕФС-1 за 9 месяцев дата представлена страхователем в ОСФР по г. Москве и Московской области дата, то есть с нарушением срока, поскольку последним днем предоставления указанной отчетности являлось дата.

Изучив материалы дела, представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что в действиях должностного лица - генерального директора наименование организации ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.33 КоАП РФ, его виновность подтверждена совокупностью надлежащих, достаточных доказательств.

При назначении наказания, в соответствии со статьями 4.1.-4.3. КоАП РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, данные о личности привлекаемого лица, сведений о привлечении которого к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не имеется, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, в связи с чем назначает наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией части 2 статьи 15.33 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 3.5, 4.1, 4.2, статьей 15.33.2 КоАП РФ, статьями 29.7, 29.9 - 29.11, 30.1, 30.3, 32.2 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать должностное лицо - генерального директора наименование организации ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.33 КоАП РФ, назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей.

В порядке части 1.1 статьи 29.10 КоАП РФ разъясняет информацию о получателе штрафа: Получатель платежа: УФК по г. Москве (ОСФР по г. Москве и Московской области), ИНН <***>, КПП 770801001, КБК 79711601230060003140, ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК 004525988, р/с <***>, счет получателя 03100643000000017300, ОКТМО 45378000, УИН 79777380307250802756.

Разъяснить положения статьи 32.2 КоАП РФ, согласно которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

В подтверждение оплаты административного штрафа квитанцию (копию таковой) необходимо представить в судебный участок № 375района Арбат г. Москвы по адресу: <...> (mirsud375@ums-mos.ru) до истечения указанного срока.

Постановление может быть обжаловано в Пресненский районный суд г. Москвы через мирового судью судебного участка №375 района Арбат г. Москвы в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Л.З. Кокая