Решение по гражданскому делу

Дело № 2-2491/2023 ОПРЕДЕЛЕНИЕ 21 июля 2023 года г.Магнитогорск Мировой судья судебного участка №3 Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Вознесенская О.Н.

Рассмотрев в порядке упрощенного производства гражданское дело по иску АО ГСК «Югория» к ФИО1 Ш.1 о возмещении ущерба в порядке регресса

УСТАНОВИЛ:

В производстве мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской областинаходится гражданское дело по взысканию с ответчика ФИО1 Ш.1 ущерба в размере 16435 рублей, причиненного в ДТП от <ДАТА2> в порядке регресса.

Судом получены сведения, согласно которым ответчик имеет регистрацию по адресу <АДРЕС>

В соответствии со ст.ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В силу ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишён права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьёй, к подсудности которых оно отнесено законом. Согласно ст.4 Закона о мировых судьях в РФ мировой судья осуществляет свою деятельность в пределах своего судебного участка.

В соответствии со ст.33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Учитывая изложенное, мировой судья судебного участка № 3 Ленинского района г. Магнитогорска считает правильным передать гражданское дело по мировому судье судебного участка № 5 Орджоникидзевского района г.Магнитогорска Челябинской области на рассмотрениес соблюдением правил подсудности.

Руководствуясь ст.33 ГПК РФ, ст.224,225 ГПК РФ, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать гражданское дело по иску АО ГСК «Югория» к ФИО1 Ш.1 о возмещении ущерба в порядке регресса на рассмотрение по существу с соблюдением правил подсудности мировому судье судебного участка № 5 Орджоникидзевского района г.Магнитогорска Челябинской области. Определение может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Магнитогорска в течение15 дней с момента вынесения.

Мировой судья:

О.Н.Вознесенская