Дело № *****

УИД *****

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ставрополь 14 августа 2023 г.

Мировой судья судебного участка № 1 Промышленного района г. Ставрополя Латынцева Я.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ****, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, проживающая по адресу: *****, подвергнутая административному штрафу в размере 5000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.25 ч. 4 КоАП РФ по постановлению по делу об административном правонарушении №26512233300067200003, вынесенному начальником МИФНС России №11 по СК 28.02.2023 г., вступившему в законную силу – 22.03.2023 г., не уплатила его в срок, предусмотренный КоАП РФ, а именно, до 22.05.2023 г.

В силу п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» от 24.03.2005г. № 5 с изм. и дополн. ФИО1, извещенная о месте и времени рассмотрения дела мировым судьей надлежащим образом, что подтверждается возвращенным за истечением срока почтовым отправлением согласно отчету Почты России об отслеживании отправления с почтовым идентификатором ****, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки мирового судью не известила, ходатайство об отложении слушания дела от нее не поступило. При таких обстоятельствах мировой судья расценивает ее действия, как уклонение от явки в судебное заседание и нежелание участвовать в нем, и считает возможным рассмотреть настоящее дело об административном правонарушении в ее отсутствие в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ.

Мировой судья, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. В силу п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.04. 2005г. с изм и доп. № 5 « О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано. При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу, в отношении которого оно вынесено, либо выслана ему в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ). В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

Совершение вменяемого ФИО1 правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом об административном правонарушении №26512315000335900003 от 17.07.2023 г.

В силу ст. 28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса. В случае неявки физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если он извещен в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в его отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Как следует из материалов дела, ФИО1 уведомлением от 05.07.2023г. № 26512315000335900002 надлежащим образом извещалась МИФНС России № 11 по СК о месте и времени составления в отношении нее протокола об административном правонарушении по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ за вменяемое административное правонарушение по адресу : <...>, что подтверждается указанным уведомлением, списком почтовых отправлений № 295 от 06.07.2023г. , отчетом об отслеживании почтового отправления с идентификатором ****, согласно которому уведомление было возвращено за истечением срока хранения.

Таким образом, ФИО1 в силу п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» от 24.03.2005г. № 5 с изм. и дополн была извещена надлежащим образом о месте и времени составления в отношении нее протокола об административном правонарушении, на составление протокола не явилась. Копия составленного в отношении нее протокола была направлена в ее адрес, что подтверждается списком почтовых отправлений № 289 от 18.07.2023г.

-сведениями об отсутствии оплаты штрафа в размере 5000 руб. по постановлению по делу об административном правонарушении № 26512233300067200003 от 28.02.2023 г.,

-постановлением по делу об административном правонарушении № 26512233300067200003 от 28.02.2023 г., вступившим в законную силу – 22.03.2023 г.

В силу ст. 31.2 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами. Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению в полном объеме с момента его вступления в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.3 - 1.3-2 статьи 32.2 настоящего Кодекса.

В материалах дела отсутствуют доказательства признания указанного постановления в установленном порядке незаконным.

При таких обстоятельствах, мировой судья находит, что в деянии ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ .

При назначении наказания мировой судья учитывает ее личность, отсутствие привлечений к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, исходит из того, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Учитывая характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, мировой судья приходит к выводу, что назначение наказания в виде административного штрафа будет отвечать целям назначения наказания за совершенное административное правонарушение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 20.25 ч. 1, 29.9, 29. 10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей (реквизиты для оплаты штрафа: **** ).

В соответствии со ст. 32.2 ч. 1КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Постановление может быть обжаловано в Промышленный районный суд г. Ставрополя через мирового судью в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья Я.Н. Латынцева

СОГЛАСОВАНО

Мировой судья СУ№1 Промышленного района

Г. Ставрополя Я.Н. Латынцева