2025-09-27 01:37:20 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> в Ленинском судебном районе <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ в отношении руководителя ООО «АЛЬМАРЕС» (адрес юридического лица: г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, д<АДРЕС>) <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> Репьевского р-на <АДРЕС> обл., проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, д<АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

мировому судье поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ и другие материалы в отношении руководителя ООО «АЛЬМАРЕС» <ФИО2>, для рассмотрения.

Согласно протоколу об административном правонарушении, <ФИО3> в нарушение ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» нарушены сроки представления сведений о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений, предусмотренной статьей 8 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» (Форма ЕФС-1).

В судебное заседание <ФИО2> не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайство об отложении рассмотрения дела не представлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если таковое ходатайство оставлено без удовлетворения.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхователи ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений, предусмотренной статьей 8 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования». За отчетный период - полугодие 2024 года, страхователь должен был представить в территориальный орган контроля за уплатой страховых взносов расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам не позднее 25.07.2024. Фактически расчет представлен с нарушением установленного законодательством срока, а именно 25.10.2024. Согласно ст. 1 Федерального закона от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», страхователи - это в том числе юридические лица, а поскольку ФИО4 является руководителем ООО «АЛЬМАРЕС», на нем лежит обязанность по представлению расчета Формы ЕФС-1, которая в установленный законом срок не исполнена. Часть 3 статьи 24 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» указывает, что страхователь и его должностные лица несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность за непредставление или недостоверность статистической, а также бухгалтерской отчетности.

В соответствии с ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации.

Изучив представленные материалы, мировой судья считает, что в действиях <ФИО2> усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, что подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 17.04.2025; сведениями портала ФСС РФ о сдаче расчета; Формой ЕФС-1 на бумажном носителе; выписками из ЕГРЮЛ; другими материалами дела.

С учетом изложенного, суд считает нашедшим подтверждение виновности руководителя ООО «АЛЬМАРЕС» <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность в соответствии с КоАП РФ, не установлено.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено.

Суд, учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, и считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 15.33, ст. 24.5, 29.9 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) руб. 00 коп.

Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель: Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по <АДРЕС> области, л/с 04314Ф31010) ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> БИК ТОФК 012007084 Банк получателя: Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>; Казначейский счет 03100643000000013100,

Кор. Счет 40102810945370000023; ОКТМО 20701000; КБК 79711601230060003140, УИН <ОБЕЗЛИЧЕНО>

Разъяснить, что в случае неуплаты штрафа в течение 60 дней с момента вступления данного постановления в силу, постановление будет передано для принудительного исполнения и для привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа в срок, предусмотренный законом.

Квитанцию об оплате штрафа необходимо предоставить в судебный участок.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>