Дело № 5-479/2023 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

01 ноября 2023 года г. Калининск Саратовской области

Мировой судья судебного участка № 1 Калининского района Саратовской области, М.Ю. Айдинова, изучив материалы дела о привлечении к административной ответственности ФИО2 <ФИО1> по ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

Мировому судье судебного участка № 1 Калининского района Саратовской области поступили материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО2 <ФИО1> по ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Изучив представленные материалы, мировой судья приходит к выводу о необходимости их возвращения в орган, должностным лицом которого они составлены, по следующим основаниям. Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Особенностью рассмотрения дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ, санкция которой устанавливает наказание в виде административного ареста, является содержащееся в абзаце 2 ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ положение о том, что при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным. При этом, как установлено ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ, дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение за пределы Российской Федерации, рассматривается судьей в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Отложение рассмотрения дел об административных правонарушениях данной категории в связи с не доставлением лица, в отношении которого ведется производство по делу, административным законодательством не предусмотрено. Продление сокращенных сроков рассмотрения дел недопустимо. Согласно правовой позиции изложенной в Определении Верховного Суда РФ № 7-АД13-8 от 16.04.2014г. судья в день получения протокола и других материалов дела об административном правонарушении, влекущем наказание в виде ареста, в случае неявки лица, привлекаемого к административной ответственности, на стадии подготовки к рассмотрению дела, вправе вернуть протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, поскольку иное повлечет за собой невозможность рассмотрения дела об административном правонарушении, а также нарушение сроков рассмотрения данной категории дел, установленных КоАП РФ.

Таким образом, доставление лица, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ является обязательным условием рассмотрения дела, по существу. При таких обстоятельствах, мировой судья усматривает наличие препятствий для рассмотрения административного дела, по существу.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4. КоАП РФ в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которые составили протокол.

В связи с указанными обстоятельствами мировой судья приходит к выводу о необходимости возвращения материалов дела об административном правонарушении в отношении ФИО2 <ФИО1> по ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в орган, должностным лицом которого они составлены, для устранения неполноты представленных материалов. На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 29.4. КоАП РФ, мировой судья,

определил:

Возвратить протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> по ч. 2 ст.12.7 КоАП РФ в отношении ФИО2 <ФИО1> и другие материалы дела в ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> области, для устранения неполноты представленных материалов.

Мировой судья М.Ю. Айдинова