Дело № 1-36/2023-10 УИД 29MS0061-01-2023-006339-08
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон
14 ноября 2023 года г. Северодвинск
Мировой судья судебного участка № 10 Северодвинского судебного района Архангельской области Кордюкова А.М.,
при секретаре Бессоновой К.Е., с участием: помощников прокурора города Северодвинска Кудряшовой М.С., подсудимого ФИО1, защитника-адвоката Амосова Н.М.,
потерпевшей <ОБЕЗЛИЧЕНО> рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
установил:
органом предварительного расследования ФИО1 обвиняется в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ.
ФИО1, 02 сентября 2023 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 13 минут, находясь на участке №47 улицы №8 в СНТ «Север» городского округа «Северодвинск» Архангельской области, будучи в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, из личных неприязненных отношений <ОБЕЗЛИЧЕНО> возникших в ходе предшествующего конфликта с последней, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, с целью причинения <ОБЕЗЛИЧЕНО>. физической боли и телесных повреждений, со значительной силой нанес <ОБЕЗЛИЧЕНО>. многочисленные (не менее 15) удары руками и ногами в область головы и тела, причинив последней физическую боль и телесные повреждения характера: - кровоподтеков губ, раны нижней губы, кровоподтеков лица, кровоподтеков лобной области справа, кровоизлияний в мягкие ткани лобной, правой окологлазничной (параорбитальной) и правой теменной областей, которые как в совокупности, так и по отдельности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью; - закрытого перелома ногтевой фаланги 5-го пальца левой кисти без смещения отломков, которое расценивается как вред здоровью средней тяжести, поскольку влечет за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель.
Потерпевшая <ОБЕЗЛИЧЕНО>. ходатайствовала о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 в связи с примирением сторон, поскольку причиненный вред подсудимым заглажен, подсудимый принес свои извинения, и они примирились.
ФИО1 согласен с прекращением уголовного дела в связи с примирением сторон.
Защитник-адвокат Амосов Н.М. на судебном заседании просил ходатайство потерпевшего удовлетворить, прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.
Прокурор против прекращения дела в связи с примирением сторон не возражал. Суд, исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, потерпевшего, а также заслушав государственного обвинителя, полагавшего возможным прекратить уголовное дело по ст.25 УПК РФ за примирением сторон, приходит к следующему.
Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершенное ФИО1., относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
Согласно ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, на основании заявления потерпевшего или его законного представителя, вправе прекратить уголовное дело в отношении лица обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, то есть если лицо совершило преступление впервые, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. ФИО1, ранее не судим, им совершено впервые преступление небольшой тяжести, вред потерпевшей заглажен, и они примирились. При указанных обстоятельствах у суда есть все основания для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 131, ч. 1 и ч. 9 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 18106 руб. - сумма выплат адвокату за оказание юридической помощи ФИО1 в период предварительного расследования и судебного заседания, подлежит взысканию за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 25, ст. 239, 254 УПК РФ, суд
постановил:
Удовлетворить ходатайство потерпевшей <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Уголовное дело и уголовное преследование в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ прекратить в связи с примирением сторон, освободив ФИО1 от уголовной ответственности, в соответствии со ст. 25 УПК РФ.
Процессуальные издержки в сумме - 18106 (восемнадцать тысяч сто шесть) руб. - возместить за счет средств федерального бюджета.
Постановление может быть обжаловано в Северодвинский городской суд через мирового судью судебного участка № 10 Северодвинского судебного района Архангельской области в течение 15 суток со дня вынесения, через мирового судью вынесшего постановление.
Мировой судья подпись А.М. Кордюкова
Копия верна
Мировой судья А.М. Кордюкова