Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-171/2025 УИН 18810317250050004294
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 3 июля 2025 года с. Самагалтай И.о. мирового судьи судебного участка Тес-Хемского кожууна Республики Тыва ФИО2, рассмотрев материал/дело об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
установил:
Согласно протоколу об административном правонарушении (далее - АП) от <ДАТА3> 17 АО 544479 Ензак (далее - привлекаемое лицо) <ДАТА4>, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, управлял/а транспортным средством (далее - ТС) в состоянии алкогольного опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Привлекаемое лицо в судебное заседание не явился, извещен по телефону. Его неявка судом признается неуважительной.
Инспектор ГИБДД не явился.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему. Согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Согласно примечанию к статье 12.8 КоАП РФ, употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от <ДАТА5> «Об утверждении правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством» освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.
Обстоятельства дела устанавливались в рамках проверки сообщения о преступлении. Произведен забор крови и мочи <ФИО1>.
По результатам проверки установлено причинение вреда здоровью средней тяжести пассажиру.
Актом медицинского освидетельствования по крови установлено состояние опьянения <ФИО1> - 1,57 г/л. крови. Данный результат превышает норму, установленную в примечании статьи 12.8 КоАП РФ - 0,3 г/л крови.
ТС под управлением привлекаемого лица задержано, он отстранен от управления ТС, о чем составлены протоколы.
Привлекаемое лицо протокол об АП подписал, объяснений не дал.
В соответствии с протоколом об отстранении от управления ТС привлекаемое лицо было отстранено от управления ТС при наличии признаков опьянения, в том числе при наличии запаха алкоголя изо рта.
Действия инспектора ДПС совершены при понятых.
Рапортами <ФИО3> и <ФИО4> инспектор ДПС и следователь доложил руководству обстоятельства правонарушения, которые судом принимаются во внимание как доказательство события и виновности привлекаемого лица. Так как опьянение установлено в рамках проверки сообщения о преступлении, суд признает процедуру освидетельствования соответствующей требованиям закона. Иного варианта установления состояния опьянения <ФИО1> не имелось, учитывая его состояние после ДТП. Иное толкование в пользу <ФИО1> указывало бы на нарушение принципов справедливости и неотвратимости наказания.
Анализируя исследованные в суде доказательства, как в отдельности так и в их совокупности, судья приходит к убеждению, что доказательства добыты в соответствии с требованиями закона, составлены компетентными лицами, взаимосвязаны, в их содержании неясностей нет, поэтому не находит оснований сомневаться в них, и считает их правильными. В Постановлении Совета министров РФ от <ДАТА6> N 1090 "О правилах дорожного движения" в п. 2.7. водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность совершения дорожно-транспортных происшествий, сопряженных с риском наступления тяжких последствий. Привлекаемое лицо осознавало противоправный характер своих действий.
Таким образом, мировой судья считает, что в действиях привлекаемого лица имеется состав административного правонарушения, и квалифицирует по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Согласно ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения. Судом принято во внимание, что доказательств по делу об административном правонарушении в отношении привлекаемого лица за управление транспортным средством в состоянии опьянения представлены в полном объеме.
Согласно ВУ у <ФИО1> срок действия права управления ТС до <ДАТА7> - на момент совершения АП имел водительское удостоверение с действующим сроком ввиду продления срока его действия на основании постановления Правительства РФ от <ДАТА8>
На момент совершения настоящего АП Ензак не был привлечен по другому делу (постановление от <ДАТА9> не вступило в законную силу).
Обстоятельств, исключающих производство по делу, отягчающих наказание, не установлено. Смягчающим обстоятельством является наличие несовершеннолетнего ребенка.
Потому суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции привлекаемой статьи.
Руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему/ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 рублей с лишением права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев. Административный штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам: Получатель УФК по Республике Тыва (МВД по РТ, штраф ГИБДД) расчетный счет <***>, ГРКЦ НБ РТ Банка России г. <АДРЕС>, КБК 18811630020016000140, БИК <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКМТО 93640000.
Течение срока лишения права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него удостоверения. В случае неуплаты административного штрафа в 60-тидневный срок со дня вступления постановления в законную силу, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Документ, свидетельствующий об оплате штрафа представить по адресу: Республика Тыва, <...>.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.
Исполнение постановления в части лишения специального права поручить МО МВД РФ "Тандинский".
Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения постановления в Тес-Хемский районный суд Республики Тыва через мирового судью, вынесшего постановление.
Мировой судья <ФИО5>