Результаты поиска

Решение по гражданскому делу

Дело <НОМЕР> УИД 59MS0036-01-2025-000001-35 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Свердловского судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>, при помощнике судьи <ФИО2> рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской федерации по Пермскому краю к <ФИО3> и Обществу с ограниченной ответственностью «Альянс - Авто» о взыскании суммы пособия по временной нетрудоспособности,

установил:

Истец Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю обратился в суд с иском к ответчику <ФИО3> о взыскании суммы пособия по временной нетрудоспособности. <ДАТА2> в качестве соответчика к участию в деле привлечено ООО «Альянс - Авто», <ДАТА3> к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечен <ФИО4> Руслан Сергеевич. Истец Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, направил заявление, в котором просит принять отказ от исковых требований, прекратить производство по делу, судебное заседание провести в отсутствии представителя истца.

Ответчики <ФИО3> и ООО «Альянс-Авто», а также третье лицо <ФИО6> в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. В соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) дело судом рассмотрено в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В силу положений ч. 1 и 2 ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. В соответствии с ч. 1 ст. 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. На основании ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Согласно абзацу 4 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Принимая во внимание, что отказ от иска является добровольным, не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц, последствия отказа от иска истцу известны и понятны, что следует из письменного заявления, суд с учетом характера спорных правоотношений считает возможным принять отказ истца от иска, в связи с чем производство по делу подлежит прекращению. Руководствуясь ст.ст.220,221,224-225 ГПК РФ, мировой судья

определил:

Принять отказ истца Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской федерации по Пермскому краю от иска к <ФИО3> и Обществу с ограниченной ответственностью «Альянс - Авто» о взыскании суммы пособия по временной нетрудоспособности. Производство по делу прекратить.

На определение может быть подана частная жалоба в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> через мирового судью в течение 15 дней.

Мировой судья (подпись) Копия верна. Мировой судья <ФИО1>