Решение по административному делу

2026-02-17 01:56:35 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\41\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2026-02-17 01:56:35 ERROR LEVEL 2

On line 985 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\41\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

Дело №5-817/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

г.Советская Гавань 03 сентября 2025 года

Мировой судья судебного участка №41 судебного района «г.Советская Гавань и Советско-Гаванский район Хабаровского края» Жданкин М.С., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего <АДРЕС>, не работающего, паспорт <НОМЕР> от <ДАТА3>, привлекаемого к административной ответственности по ч.2 ст.8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Мировым судьей установлено, что ФИО1 23.07.2025 в 06 часов 00 минут на реке Коппи Советско-Гаванского района Хабаровского края в 100 м от автодорожного моста вверх по течению находился на водном объекте, имея при орудие лова - спиннинг, не имея разрешение на лов рыбы лососевых пород, чем нарушил ст.52.1А, ст.56.5А Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства № 285 от 06.05.2022.

ФИО1 согласился с протоколом об административном правонарушении. Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с ч.2 ст.8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей, с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой. Согласно ст.3.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

Статья 35 Конституции РФ предусматривает безвозмездное изъятие у собственника имущества только по решению суда в виде санкции за совершение правонарушения, вопрос о конфискации орудия лова подлежит рассмотрению в судебном порядке. В соответствии со ст.52.1А Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства № 285 от 06.05.2022 пользователям рыболовными участками, предоставленными для организации любительского рыболовства, а также гражданам запрещается осуществлять любительское рыболовство в запретные сроки и в закрытых для добычи (вылова) районах (местах). В соответствии со ст.56.5А Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства № 285 от 06.05.2022 запрещается любительское рыболовство в следующие сроки во внутренних водных объектах, расположенных на территории следующих субъектов Российской Федерации Хабаровского края в период нерестовой миграции и нереста тихоокеанских лососей (за исключением любительского рыболовства по путевкам) в водных объектах, указанных в приложении N 9 к Правилам рыболовства. Суд считает событие правонарушения и вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.37 установленными, что подтверждается: - протоколом об административном правонарушении серии АА № 095409 от 23.07.2025, пояснениями ФИО1, данными в ходе составления протокола; - протоколом изъятия, согласно которому у ФИО1 изъят спиннинг. Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.2 ст.8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях - то есть нарушение правил вылова водных биологических ресурсов, регламентирующих осуществление прибрежного рыболовства и других видов рыболовства.

При назначении административного наказания мировой судья в силу ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства. Обстоятельств, в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, смягчающим административную ответственность ФИО1 установлено признание вины, обстоятельств в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, отягчающих его административную ответственность мировой судья не усматривает, равно как и оснований для освобождения от административной ответственности.

С учетом обстоятельств дела, отсутствием отягчающих вину обстоятельств, мировой судья считает необходимым применить к ФИО1 наказание в виде административного штрафа, с конфискации изъятых орудий лова, поскольку данное наказание будет способствовать достижению целей административного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 8.37, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с конфискацией орудий лова. Изъятые орудия лова: спиннинг, хранящийся в Федеральном агентстве по рыболовству по адресу: <...>, конфисковать, по вступлению постановления в законную силу - уничтожить. После вступления постановления в законную силу штраф необходимо перечислить на следующие реквизиты: УФК по Хабаровскому краю (Комитет Правительства Хабаровского края по обеспечению деятельности мировых судей и административных комиссий), банк получателя - Отделение Хабаровск г.Хабаровск, БИК 010813050, л/с <***>, р/с <***>, к/с 40102810845370000014, ИНН <***>, КПП 272101001, КБК 872 1 16 01083 01 0000 140, ОКТМО 08642000, УИН 0320098927004150081720251. Копию постановления направить правонарушителю и в орган, составивший протокол об административном правонарушении для сведения. Разъяснить правонарушителю, что после вступления данного постановления в законную силу штраф подлежит оплате в течение 60 дней.

Квитанцию об оплате штрафа правонарушитель обязан представить в мировой суд. За неоплату штрафа в указанный срок, правонарушитель, может быть, подвергнут наказанию в соответствии со ст.20.25 КоАП РФ в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательным работам. В соответствии с ч.1-3.1 ст.32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа за административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение данного административного правонарушения, либо иным физическим или юридическим лицом не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа, за исключением административных правонарушений, предусмотренных статьями 13.15, 13.37, 14.31, 14.31.2, частями 5 - 7 статьи 14.32, статьями 14.33, 14.56, 15.21, 15.30, 19.3, частями 1 - 8.1, 9.1 - 39 статьи 19.5, статьями 19.5.1, 19.6, 19.8 - 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33, 19.34, 20.3, частью 2 статьи 20.28 настоящего Кодекса. В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30 настоящего Кодекса. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, административный штраф уплачивается в полном размере. При отсутствии указанного документа по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, суд направит административный материал судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания суммы административного штрафа. Постановление может быть обжаловано в Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью, его вынесшего.

Мировой судья: подпись М.С.Жданкин Копия верна: Мировой судья М.С.Жданкин