№ 5-599/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
с. Айкино
03 октября 2023 года
Мировой судья Айкинского судебного участка Усть-Вымского района Республики Коми Пархачева Т.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ДАТА2>
установил:
ФИО1 не уплатил административный штраф в установленный законом срок, при следующих обстоятельствах: Постановлением старшего инспектора ЦАФАП ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС> от <ДАТА3> (<НОМЕР>) ФИО1 привлечена к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, ей назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.
В судебном заседании, лицо, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО1 не присутствовал, судебное извещение о времени и месте рассмотрения административного дела возвратилось с истечением срока его хранения. Поскольку ФИО1 уклонился от получения судебного извещения, данное обстоятельство следует расценивать как надлежащее его извещение о времени и месте рассмотрения административного дела. При изложенных обстоятельствах мировой судья с учетом требований ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях считает правильным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу.
Исследовав представленные с протоколом об административном правонарушении материалы и оценив доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП, установлена. Вина ФИО1 подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении; копией постановления, иными материалами.
Из материалов дела установлено, что ФИО1 постановлением инспектора ЦАФАП ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС> признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ, подвергнут штрафу в размере 500 руб. В установленный законом срок 60 дней после вступления постановления в законную силу ФИО1 штраф не уплатил. Доказательств своевременной оплаты назначенного административного штрафа ФИО1 судье не представлено.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судьей не установлено.
При назначении наказания мировой судья также учитывает характер совершённого административного правонарушения, данные о личности лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении.
В соответствии с абз. 2 ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным. Учитывая, что ФИО1 в судебное заседание не явился, в связи с чем в отношении него может быть применено административное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9-29.11 Кодекса РФ об АП,
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП, и назначить ему административное наказание в виде наложения административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей. Реквизиты перечисления штрафа: УФК по Республике Коми (ГКУ РК «Центр ОДМЮ», л/с <***>, ИНН <***>, КПП 110101001, расчетный счет: <***>, Банк получателя платежа: Отделение - НБ Республика Коми Банка России//УФК по Республике Коми, к/с 40102810245370000074, КБК 89011601203019000140, БИК: 018702501, ОКТМО 87644000, УИН: 041 187 090 230 900 000 018 6932. Разъяснить, что неуплата административного штрафа в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо предоставить в канцелярию Айкинского судебного участка Усть-Вымского района Республики Коми. Постановление может быть обжаловано в Усть-Вымский районный суд Республики Коми через мирового судью в течение 10суток со дня его получения или вручения копии постановления.
Мировой судья Т.А.Пархачева
Копия верна: