УИД: 77MS0338-телефон-телефон-07
Дело № 2-1689/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
адрес дата
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №338 адрес фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1689/2023 по иску К к наименование организации о защите прав потребителей,
установил:
Истец фио обратился в суд с иском к ответчику наименование организации о защите прав потребителей, указав в обоснование своих требований на то, что дата между К. и наименование организации был заключен договор на оказание юридических услуг №01090922, однако в связи с отказом от исполнения договора истец просит взыскать денежные средства, оплаченные по вышеуказанному договору в размере сумма, моральный вред в размере сумма, неустойку в размере сумма, а также штраф.
Председательствующим ставится на обсуждение вопрос об оставлении искового заявления без рассмотрения, поскольку истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора. Претензия не была направлена ответчику по адресу регистрации юридического лица.
Истец в судебное заседание явился, не возражал против оставления искового заявления без рассмотрения по указанным основаниям.
Ответчик в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах своей неявки не сообщил.
С учетом положений ст.167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
В соответствии с абзацем 2 статьи 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.
Проверив материалы гражданского дела, мировой судья считает необходимым оставить исковое заявление по иску К к наименование организации о защите прав потребителей без рассмотрения, исходя из следующего.
В соответствии с ч. 4 ст. 3 ГПК РФ заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.
Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).
Согласно абз. 2 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора.
Поскольку по требованиям о защите прав потребителей законом предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора, а истцом такой порядок не соблюден, ввиду не направления ответчику по месту государственной регистрации юридического лица претензии, мировой судья приходит к выводу о том, что исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения.
На основании изложенного и руководствуясь абз. 2 ст. 222, ст.ст. 224 - 225 ГПК РФ, мировой судья
определил:
Исковое заявление К к наименование организации о защите прав потребителей - оставить без рассмотрения.
Разъяснить истцу фио, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
Определение может быть обжаловано в Тимирязевский районный суд адрес через судебный участок №338 адрес в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.
Мировой судья фио