Адм.дело №5-_____/2023 УИН_______________________________
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
с. <АДРЕС> 20 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка Кижингинского районного суда Республики Бурятия ФИО3, с участием ФИО4 С-Е.Д., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении: ФИО4 <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС><АДРЕС>
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1ст.20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 00 час. 01 мин. ФИО4 С-Е.Д. находясь по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не оплатил штраф по вступившему в законную силу <ДАТА5> постановлению мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района РБ от <ДАТА6>, которым ФИО4 С-Е.Д. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначен административный штраф в размере 2 000 руб. ФИО4 С-Е.Д. в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что не оплатила штраф, так как забыл в связи с семейными хлопотами, в настоящее время штраф оплачен. Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. Согласно ч.3 ст.4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. ФИО4 С-Е.Д. не ходатайствовавший о рассрочке или отсрочке уплаты назначенного штрафа, в установленный законом срок до <ДАТА7> включительно, штраф не оплатил.
При этом в протоколе об административном правонарушении должностным лицом неверно установлена дата совершения административного правонарушения <ДАТА8>», так как, учитывая, что постановление по делу об административном правонарушении от <ДАТА6> вступило в законную силу <ДАТА5>, последним днем добровольной оплаты штрафа является <ДАТА7> (60 дней), из чего следует, что административное правонарушение совершено <ДАТА4>. Факт имевшего место события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и виновность ФИО4 С-Е.Д. в совершении указанного административного правонарушения доказана собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА8>, копией постановления мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района от <ДАТА6>, копией постановления о возбуждении исполнительного производства, копией паспорта ФИО4 С-Е.Д. Своими действиями ФИО4 С-Е.Д. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Согласно пункту 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА10> N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. В ходе производства по делу установлено, что на момент рассмотрения дела, административный штраф назначенный постановлением о назначении административного наказания был оплачен ФИО4 С-Е.Д.
В рассматриваемом случае составлением протокола об административном правонарушении, рассмотрением административного материала достигнута предупредительная цель административного производства, установленная статьей 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, тем самым, применение в данном случае меры административного наказания будет носить неоправданно карательный характер, не соответствующий тяжести правонарушения и степени вины лица, привлекаемого к ответственности. Приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что совершенное ФИО4 С-Е.Д. деяние хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, возраста, материального положения и роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным. При таких обстоятельствах производство по делу прекращению на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 2.9, 20.25 ч.1 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, в отношении ФИО4 <ФИО1> прекратить на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения, ограничившись устным замечанием. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии путем подачи жалобы мировому судье судебного участка <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>.
Мировой судья <ФИО2> Копия верна: Мировой судья <ФИО2>