Результаты поиска

Решение по административному делу

копия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

"_ 18_" марта 2025 г. г.Баймак<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 2 по Баймакскому району и <...>), и.о. мирового судьи судебного участка №3 по Баймакскому р-ну и г.Баймак РБ рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении граж­да­ни­на (ки) ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженки Республики <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к адм. ответственности, зарегистрированной по адресу <АДРЕС> паспорт РФ <НОМЕР> выдан <ДАТА3>,

УСТАНОВИЛ :

Гражданин (ка) ФИО2 совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. _12.26 ч.1 КоАП РФ при следующих обстоятельствах.

<ФИО1> управляя автомобилем Рено-Логан с г\н <НОМЕР> с признаками опьянения на <АДРЕС>, в нарушении п.2.3.2 ПДД РФ <ДАТА4> около 04 час. 01 мин., не выполнила законные требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Мировой судья, выслушав ФИО2, которая согласилась с содержанием протокола об административном правонарушении, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Согласно пункт 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 г. «Водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения»

В соответствии с частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ административным правонарушением признается невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что 17 ноября 2024 г. в 02 часов 23 минут , ФИО2 управляла транспортным средством - автомобилем с признаками опьянения. На прохождение освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте при помощи алкотектора ФИО2 не согласилась, в связи с чем, она была направлена сотрудником ДПС ГИБДД на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Направление ФИО2 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинскую организацию было осуществлено должностным лицом ДПС ГИБДД в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ и п. п. 10, 11 Правил. Вместе с тем, согласно акта медицинского освидетельствование на состояние опьянения от 17.11.2024 г. №1, ФИО2 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказалась. Данный факт подтверждается: протоколом об административном правонарушении от 17.11.2024 г. составленного в отношении ФИО2 по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ; протоколом об отстранении ФИО2 от управления транспортным средством от 17.11.2024 г.; протоколом о направлении на медицинское освидетельствования на состояние опьянения от 17.11.2024 г., актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 17.11.2024 г. №1, согласно содержания которого ФИО2 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказалась; -записью из ДВД-диска, рапортом сотрудника ГИБДД от 17.11.2024 г.; иными материалами дела, пояснением ФИО2 в суде. Протокол об отстранении от управления транспортным средством, протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в отношении ФИО2 составлены в соответствии с требованиями ст. 27.12 КоАП РФ с применением видеозаписи.

Протоколы об административном правонарушении и другие материалы составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, основании не доверять сведениям, указанных в них, не имеется.

Материалы дела об административном правонарушении оценены в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

Ходатайство ФИО2 об уменьшении размера назначаемого административного штрафа виду тяжелого материального положения подлежит удовлетворению.

Согласно ч.2.2 ст.. 4.1 Ко АП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей.

В силу ч.2.3 ст.4.1 Ко АП РФ при назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным назначить административный штраф с применением положений ч.2.2 и ч.2.3 ст.4.1 КоАП РФ в размере половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.

На основании ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО3 Ильясовну признать виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ и подвергнуть административному штрафу в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев. Административный штраф перечислить по следующим реквизитам: Получатель платежа: УФК по РБ ( Отдел МВД России по Баймакскому р-ну), Банк получателя платежа Отделение НБ РБ г.Уфа, КПП 025401001, ИНН <***>, ОКАТО 80606101, ОКТМО 80606101, БИК 048073001, расчетный счет <***> в Отделение НБ Республики Башкортостан г.Уфа, КБК 188 116 300 200 16000 14, УИН 18810402240280004516 Копию постановления вручить ФИО2 для сведения, разьяснив положение ст.32.2 КоАП РФ, предусматривающие уплату штрафа в срок не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, об ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа. ФИО2 разъяснить, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу данного постановления. После вступления в законную силу данного постановления, лицо подвергнутое к административному наказанию в виде лишения специального право, обязано в течение трех дней сдать водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортными средствами в ОГИБДД по месту жительства. В случае уклонения лица, лишенного специального права от сдачи соответствующего удостоверения, специального разрешения, срок лишения специального права начинается со дня сдачи либо изьятия у него соответствующего удостоверения(специального разрешения). В случае неуплаты штрафа добровольно, постановление на исполнение будет направлено в Баймакский межрайонный отдел УФССП по РБ Постановление может быть обжаловано в Баймакский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня получения. Мировой судья _______________________ ФИО4 (подпись)