ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
02 октября 2023 года г. <АДРЕС>
Временно исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области, мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, в помещении судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 7, рассмотрев дело <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 15.33 КоАП РФ, представленное Отделением фонда пенсионного и социального страхования РФ по <АДРЕС> области, в отношении
должностного лица - директора Муниципального унитарного предприятия «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, <ДАТА2>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 00 час 01 минуту, <ФИО2>, являясь должностным лицом - директором Муниципального унитарного предприятия «<ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, совершил нарушение п. 20 ст. 13 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», а именно не представил в структурное подразделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в установленный срок документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты пособия застрахованному лицу <ФИО3> по листку временной нетрудоспособности и по извещению о предоставлении недостающих сведений (или) документов от <ДАТА6> <НОМЕР>. Таким образом, должностным лицом <ФИО4> совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 15.33 КоАП РФ.
<ФИО2> в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом в соответствии с правилами отправки почтовой корреспонденции, действующими в настоящее время.
При таких обстоятельствах, мировой судья признает причину неявки <ФИО2> в судебное заседание неуважительной. Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступало ходатайств об отложении дела. Учитывая, что имеются данные о надлежащем извещении <ФИО2> о месте и времени рассмотрения дела, ходатайств об отложении дела не поступало, судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Изучив представленные материалы дела, суд считает, что должностное лицо - <ФИО2> обоснованно привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.15.33 КоАП РФ и его вина подтверждается при рассмотрении дела. В соответствии с ч. 20 ст. 13 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в случае представления не в полном объеме страховщику сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, страховщик в течение пяти рабочих дней со дня их получения направляет страхователю либо в случае, указанном в части 19 настоящей статьи, застрахованному лицу извещение о представлении недостающих сведений или документов по форме, утверждаемой страховщиком. Страхователь либо застрахованное лицо при получении указанного извещения представляет страховщику недостающие сведения и документы в течение пяти рабочих дней со дня получения извещения.
Частью 4 ст. 15.33 КоАП РФ предусмотрено, что непредставление в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации или их должностным лицам оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью назначения, исчисления и выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за правомерностью осуществления и правильностью определения размера расходов на оплату четырех дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами, а также необходимых для назначения территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации застрахованному лицу соответствующего вида пособия или исчисления его размера, возмещения расходов на оплату четырех дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами, социального пособия на погребение, стоимости услуг, предоставленных согласно гарантированному перечню услуг по погребению, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
Вина <ФИО2> объективно подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>, согласно которому <ДАТА4> в 00 час 01 минуту, являясь должностным лицом - директором Муниципального унитарного предприятия «<ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, совершил нарушение п. 20 ст. 13 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», а именно не представил в структурное подразделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в установленный срок документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты пособия застрахованному лицу <ФИО3> по листку временной нетрудоспособности и по извещению о предоставлении недостающих сведений (или) документов от <ДАТА6> <НОМЕР>. Таким образом, должностным лицом <ФИО4> совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 15.33 КоАП РФ. Протокол составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса об административных правонарушениях, подписан должностным лицом Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда РФ по <АДРЕС> области, при составлении протокола <ФИО2> не присутствовал. Согласно приложенной Выписке из ЕГРЮЛ МУП «ТВС п. <АДРЕС> является действующим юридическим лицом, зарегистрированным по адресу: <АДРЕС>, директором которого является <ФИО2> Сведениями о произведенных МУП «ТВС п. <АДРЕС> страховых выплатах.
Сведениями о направлении <ДАТА6> в адрес МУП «ТВС п. <АДРЕС> извещения <НОМЕР> о предоставлении недостающих сведений, полученное юридическим лицом <ДАТА8> Сведений о предоставлении должностным лицом в структурное подразделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в установленный срок документов (сведений), необходимых для назначения и выплаты пособия застрахованному лицу <ФИО3> по листку временной нетрудоспособности и по извещению о предоставлении недостающих сведений (или) документов от <ДАТА6> <НОМЕР>, в судебное заседание должностным лицом не представлено.
Письменные доказательства, имеющиеся в деле, получены с соблюдением требований закона и признаются судом относимыми и допустимыми.
На основании установленных обстоятельств суд находит вину <ФИО2> в совершении правонарушения доказанной, а его действия квалифицирует по ч.4 ст.15.33 КоАП РФ как непредставление в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью назначения, исчисления и выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности. Доказательств, опровергающих выводы судьи, в судебное заседание представлено не было. При назначении административного наказания мировым судьей учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд учитывает совершение впервые <ФИО4> однородного административного правонарушения.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств мировой судья по делу не усматривает.
Учитывая изложенное, суд считает возможным подвергнуть должностное лицо <ФИО2> административному наказанию, предусмотренному санкцией ч. 4 ст. 15.33 КоАП РФ, в виде штрафа в минимальном размере. Руководствуясь ст. 15.33.2, ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Должностное лицо директора Муниципального унитарного предприятия «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 15.33 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>) рублей. Реквизиты для перечисления административного штрафа: УФК по <АДРЕС> области (ОСФР по <АДРЕС> области, л/с 04344Ф34010), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, Единый казначейский счет 03100643000000013400, БИК <НОМЕР>, Банк получателя: Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, ОКТМО плательщика 25701000, КБК 79711601230060002140, УИН 0, административный штраф согласно постановлению от 02 октября 2023 года по делу <НОМЕР> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
Квитанцию об оплате предоставить на судебный участок <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Разъяснить правонарушителю, что согласно ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении 60-ти десятидневного срока судья, вынесший постановление, направляют в течение 10-ти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>
«КОПИЯ ВЕРНА»
подпись судьи_________________ Секретарь ________________________
инициалы, фамилия «_____»__________________2023 г.
Судебный акт в законную силу
вступил «_____»______________20_____г.
не вступил «_____»______________20_____г. Секретарь ______________________________ инициалы, фамилия, подпись Подлинный документ подшит в дело (материал) <НОМЕР> _____________________ судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области