66MS0025-01-2023-004083-96
Дело № 5-685/2023 Постановление
по делу об административном правонарушении
г. Екатеринбург 16 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 3 Кировского судебного района Рудакова А.В., временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 8 Кировского судебного района, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО3 (<ФИО1>
установил:
ФИО3, являясь исполнительным директором Регионального благотворительного фонда Свердловской области «Фонд развития культуры Свердловской области», адрес юридического лица: г. <АДРЕС>, несвоевременно представила в ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга налоговую декларацию по расчетам по страховым взносам за 12 месяцев 2022 года. При сроках предоставления 25 января 2023 года, декларация предоставлена 02 февраля 2023 года, в результате чего нарушены требования п. 7 ст. 431 Налогового кодекса Российской Федерации. Тем самым, ФИО3 совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом и в срок. Причины неявки в судебное заседание суду не сообщила, просила о рассмотрении дела в свое отсутствие, а потому на основании ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему. Статья 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета. Согласно п. 7 ст. 431 Налогового кодекса Российской Федерации плательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в подпункте 3 пункта 3 статьи 422 настоящего Кодекса), представляют по форме, формату и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организации, которым организацией открыты счета в банках и которые начисляют и производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: расчет по страховым взносам - не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом; персонифицированные сведения о физических лицах, включающие персональные данные физических лиц и сведения о суммах выплат и иных вознаграждений в их пользу за предшествующий календарный месяц, - не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим. Обстоятельства нарушения ФИО3 указанных положений закона подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>, составленным 18 октября 2023 года государственным налоговым инспектором Инспекции ФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга <ФИО2> Протокол составлен в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, копия протокола направлена почтовым отправлением;
- выпиской из ЕГРЮЛ в отношении Регионального благотворительного фонда Свердловской области «Фонд развития культуры Свердловской области», согласно которой юридическое лицо является действующим, ФИО3 является исполнительным директором фонда; - электронным отчетом о просмотре налоговой декларации, согласно которой декларация направлена в налоговый орган 02 февраля 2023 года; - копией постановления № 5-476/2023 от 04.09.2023, согласно которой ФИО3 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по факту несвоевременного представления единой (упрощенной) декларации за 9 месяцев 2022 года, а именно при сроке представления 20 октября 2022 года, декларация представлена 02.02.2023. Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья находит вину ФИО3 в совершении административного правонарушения установленной и доказанной. Действия ФИО3 следует квалифицировать по ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков предоставления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Доводы ФИО3 о привлечении ее к административной ответственности 04.09.2023 и недопустимости повторного привлечения к административной ответственности признаны мировым судьей несостоятельными, не основанными на нормах материального права. Вопреки доводам ФИО3, постановлением № 5-476/2023 от 04.09.2023 она привлечена к административной ответственности за правонарушение, имеющего иную объективную сторону, характеризуемую иным видом декларации, иным отчетным периодом и сроками для её сдачи, регулируемыми иными нормами права.
Оснований не доверять имеющимся по делу доказательствам нет, так как они добыты в соответствии с требованиями закона, последовательны, согласованы между собой.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер данного правонарушения, период просрочки представления налоговой декларации, данные о личности ФИО3 В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом учтено, что ФИО3 является должностным лицом некоммерческой организации, на момент совершения правонарушения к административной ответственности не привлекалась, приняла меры, направленные на устранение нарушений.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено. С учетом изложенного, суд полагает возможным ограничиться наказанием в виде предупреждения. С учётом изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 ч.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
ФИО3 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде предупреждения.
Копию постановления направить ФИО3, в ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга (<...>). Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления в Кировский районный суд г. Екатеринбурга через судебный участок № 8 Кировского судебного района.
Мировой судья А.В. Рудакова