Дело № 5-63-202/2023
(данные изъяты)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
22 августа 2023 года пгт Ленино
И.о. мирового судьи судебного участка №63 Ленинского судебного района (Ленинский муниципальный район) Республики Крым мировой судья судебного участка №62 Ленинского судебного района (Ленинский муниципальный район) Республики Крым Тимофеева В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.53.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, (данные изъяты),
УСТАНОВИЛ:
Согласно протокола об административном правонарушении, (данные изъяты) установлено, что на автодороге (данные изъяты), гражданин ФИО1 управлял автомобилем (данные изъяты) осуществлял перевозку табачной продукции, (данные изъяты) пачек не маркированных специальными акцизами, марками в соответствии с законодательством РФ, чем нарушил требования п. 3.1 ст. 18 ФЗ №15 от 23.02.2013.
ФИО1 в судебное заседание неоднократно не явился, о дне, времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил.
В соответствии со статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Статьёй 14.53.1 КоАП РФ предусмотрено, что перемещение по территории Российской Федерации физическими лицами табачной продукции и табачных изделий, не маркированных специальными (акцизными) марками в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе табачной продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения по территории Российской Федерации физическими лицами, достигшими возраста восемнадцати лет, указанных табачной продукции и табачных изделий в количестве не более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака, или указанных табачных изделий в ассортименте общим весом не более 250 граммов на одного человека, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.21 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения.
Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции.
Пунктом 3.1 статьи 18 поименованного закона предусмотрено, что запрещается перемещение (транспортировка) по территории Российской Федерации физическими лицами табачной продукции и подлежащей обязательной маркировке средствами идентификации никотинсодержащей продукции, не маркированных средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе продукции, являющейся товаром Союза, за исключением перемещения по территории Российской Федерации физическими лицами, достигшими возраста 18 лет, указанных табачной продукции и никотинсодержащей продукции:
1) в количестве не более 200 сигарет, или 200 изделий с нагреваемым табаком, или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака либо общим весом не более 250 граммов указанной продукции в ассортименте на одно физическое лицо, достигшее возраста 18 лет;
2) в количестве не более 5 единиц никотинсодержащей продукции (за исключением изделий с нагреваемым табаком) общим объемом не более 20 миллилитров никотинсодержащей жидкости либо общим весом не более 250 граммов бестабачной смеси для нагревания на одно физическое лицо, достигшее возраста 18 лет.
В соответствии с частями 2, 5 статьи 4 Федерального закона от 22 декабря 2008 года N 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию" табачная продукция подлежит маркировке специальными (акцизными) марками, исключающими возможность их подделки и повторного использования. Реализация на территории Российской Федерации табачной продукции без маркировки специальными (акцизными) марками не допускается.
Вина ФИО1 подтверждается протоколом (данные изъяты) об административном правонарушении от (данные изъяты), рапортом ИОПС ОДПС ГИБДД ОМВД России по Ленинскому району (данные изъяты), рапортами оперуполномоченного ОЭБ и ПК ОМВД России по Ленинскому района ФИО2 от (данные изъяты), объяснениями (данные изъяты), объяснениями ФИО1 от (данные изъяты), протоколом осмотра места происшествия от (данные изъяты) с фототаблицей, актом (данные изъяты) приема-передачи изъятых вещей и документов на хранение от (данные изъяты)
Действия ФИО1 квалифицированы верно по ст. 14.53.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как перемещение по территории Российской Федерации физическими лицами табачной продукции и табачных изделий, не маркированных специальными (акцизными) марками в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, мировой судья приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 3.7 КоАП РФ конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей.
В силу ч. 3 ст. 3.7 КоАП РФ не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения, изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное право-нарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.
В соответствии с ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 13.06.2023 № 203-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства» изъятые из незаконного оборота или конфискованные табачные изделия, табачная продукция, сырье, никотинсодержащая продукция и никотиновое сырье, указанные в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, а также полуфабрикаты, производственная, транспортная, потребительская тара (упаковка), этикетки, используемые для производства табачной продукции, сырья, никотинсодержащей продукции и никотинового сырья, указанные в пункте 3 части 1 настоящей статьи, подлежат вывозу с места изъятия, хранению до проведения необходимых исследований и последующему уничтожению по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно акта (данные изъяты) приема-передачи изъятых вещей и документов на хранение от (данные изъяты), изъятая у ФИО1 табачная продукция в 3 коробках, находится на хранении (данные изъяты) в ОМВД России по Ленинскому району.
Принимая во внимание обстоятельства дела в их совокупности, на основании ч. 3 ст. 3.7 КоАП РФ табачная продукция - (данные изъяты) пачек не маркированных специальными акцизами, марками в соответствии с законодательством РФ, выявленная у ФИО1 подлежит конфискации с последующим уничтожением в установленном порядке.
В соответствии с п. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания ФИО1 учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих вину, при рассмотрении настоящего дела не установлено.
С учётом изложенного, прихожу к выводу, что необходимым и достаточным для исправления правонарушителя будет наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 14.53.1, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.53.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере (данные изъяты) рублей с конфискацией изъятой табачной продукции - (данные изъяты) пачек не маркированных специальными акцизами, марками в соответствии с законодательством РФ (согласно акта (данные изъяты) приема-передачи изъятых вещей и документов на хранение от (данные изъяты)) с последующим уничтожением в установленном порядке.
Исполнение в части уничтожения возложить на ОМВД России по Ленинскому району.
Акт об исполнении конфискации с уничтожением направить мировому судье судебного участка №63 Ленинского судебного района (Ленинский муниципальный район) Республики Крым.
Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд Республики Крым через мирового судью судебного участка №63 Ленинского судебного района (Ленинский муниципальный район) Республики Крым в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Сумму штрафа необходимо внести:
(данные изъяты)
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
При этом, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неуплату административного штрафа в указанный срок лицу может быть назначено наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Мировой судья В.А. Тимофеева