Дело №5-442/14/2023
УИД16ms0070-01-2023-002296-54
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
24 августа 2023 года г.Набережные Челны РТ
Мировой судья судебного участка № 7 по судебному району г.Набережные Челны РТ ФИО1,
рассмотрев материалы о нарушении ст.12.8 ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО2. данные обезличены
УСТАНОВИЛ:
...07.2023 года в 2 час. 15 мин. ФИО2 на ул….управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения
ФИО2 с протоколом согласился, вину признал.
Согласно ч.1 ст.12.8. КоАП РФ -Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что в действиях правонарушителя имеется состав инкриминируемого правонарушения, его вина подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от ..07.2023 года, протоколом об отстранении от управления транспортным средством от ..07.2023 года в связи с наличием у водителя признаков опьянения; протоколом о задержании транспортного средства от ..07.2023 года; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от ..07.2023 года, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от ..07.2023 года, заключением алкотектора, в котором указано 0,419 мг/л., актом, видеозаписью.
Сомневаться в обоснованности и достоверности изложенного в этих документах, у суда оснований нет, так как они логичны и в совокупности соответствуют обстоятельствам дела.
Таким образом, ФИО2, совершил административное правонарушение, которое мировой судья квалифицирует по статье 12.8 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
При назначении наказания суд руководствуется общими правилами назначения административного наказания, предусмотренными ст.4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающих наказание правонарушителя, суд считает признание вины, состояние его здоровья, наличие малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающих наказание правонарушителя, судом не установлено.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья:
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Подвергнуть ФИО2 к административному взысканию в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.
Получатель платежа: УФК по Республике Татарстан (УГИБДД МВД по Республике Татарстан), ИНН: <***> КПП: 165945001, р/с: <***>, банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ-НБ РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН г. Казань//УФК по Республике Татарстан г. Казань, КБК: 18811601123010001140 БИК: 019205400, ОКТМО: 9270000, УИН: 18810416231980041403, ИНН <***>
Не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, квитанция об уплате штрафа подлежит представлению на судебный участок №7 по судебному району города Набережные Челны Республики Татарстан по адресу: улица Комарова, дом 20 кабинет 215.
В противном случае принимается решение о привлечении лица, не уплатившего штраф, к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, предусматривающей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Лишить ФИО2 С,А. права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Разъяснить ФИО2 С,А. о том, что в соответствии с требованиями статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ему необходимо в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права, сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Обязать ФИО2, сдать водительское удостоверение в Отдел ГИБДД по городу Набережные Челны Республики Татарстан.
Постановление может быть обжаловано в Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в течение 10 (десяти) суток со дня вручения его копии ФИО2 С,А..
Мировой судья подпись: ФИО1