Результаты поиска
Решение по административному делу
УИД 32MS0048-01-2025-001926-66 Дело № 5-452/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Брянская область г.Почеп 22 сентября 2025г.
Мировой судья судебного участка № 48 Почепского судебного района Брянской области Попинако С.В., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 49 Почепского судебного района Брянской области (243400, <...>), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ, в отношении:
ФИО2, <ДАТА2>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности, паспорт гражданина РФ <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> инспектором ДПС СВ ОБ ДПС ГАИ УМВД России по Брянской области <ФИО1> в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, согласно которому <ДАТА4> в 19 часов 15 минут ФИО2 управлял мотоциклом <ОБЕЗЛИЧЕНО> без государственного регистрационного знака на <АДРЕС> в нарушение п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения на механических транспортных средствах без установленного на предусмотренном для этого месте государственного регистрационного знака. В судебное заседание, назначенное на <ДАТА5>, ФИО2 не явился, хотя о дне слушания дела был извещён правильно и своевременно, об отложении дела не просил. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО2 Исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, прихожу к выводу о виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.2 КоАП РФ. В соответствии с ч.2 ст.12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев. Согласно п.2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения на механических транспортных средствах (кроме мопедов, трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещается в правом нижнем углу ветрового стекла в установленных случаях лицензионная карточка. <ДАТА4> в 19 часов 15 минут ФИО2 управлял мотоциклом <ОБЕЗЛИЧЕНО> без государственного регистрационного знака на <АДРЕС> в нарушение п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения на механических транспортных средствах без установленного на предусмотренном для этого месте государственного регистрационного знака. Вина ФИО2 подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>; - видеозаписью. На основании оценки и анализа представленных доказательств, мировой судья делает вывод, что их достаточно для установления вины ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.2 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст.28.2 КоАП РФ, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. Протокол об административном правонарушении составлен с участием ФИО2, имеется его подпись. Действия ФИО2 мировой судья квалифицирует по ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, как управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть. ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, ранее привлекался к административной ответственности, не работает. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено.
Срок привлечения ФИО2 к административной ответственности не истек.
В целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, мировой судья назначает ФИО2 наказание в виде административного штрафа. Руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей. Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Брянской области (УМВД России по г.Брянску), КПП 325701001, ИНН <***>, р/с <***> Отделение Брянск Банка России, БИК 011501101 ОКТМО 15701000, КБК 18811601123010001140, УИН 18810432250540005396.
Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с ч. 1.3 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, частями 2 и 4 статьи 12.7, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, статьей 12.10, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, частями 4 - 6 статьи 12.23, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.
Постановление может быть обжаловано в Почепский районный суд Брянской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья С.В. Попинако