административное дело № 5-9/3/2025

УИД: 26MS0085-01-2025-000003-03

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

03 января 2025 года город Невинномысск

ул. Гагарина, 55

Мировой судья судебного участка № 3 г. Невинномысска Ставропольского края Ледяева Е.В., с участием:

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев административное дело в отношении ФИО1, по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об АП,

установил:

** ** 2025 года в ** час. ** мин., ФИО1, находясь в *** ** «****» Невинномысский филиал, расположенной по адресу: <...> **, согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 4 от 03 января 2025 года отказался от прохождения медицинского освидетельствования, чем не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояния опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотическое средство или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психотропные вещества, что предусматривает административную ответственность по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об АП.

В судебном заседании ФИО1 разъяснены права, предусмотренные статьями 25.1, 30.1, 30.12 Кодекса РФ об АП, а также разъяснена ст. 51 Конституции Российской Федерации о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определен федеральным законом.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, и не возражал о рассмотрении дела мировым судьей судебного участка № 3 г. Невинномысска Ставропольского края.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 26.2 Кодекса РФ об АП, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, объяснениями лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается, протоколом об административном правонарушении 26 АВ № 0647042 от 03 января 2025 года, рапортом сотрудника полиции, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 4 от 03 января 2025 года, таким образом, в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об АП, т.е. невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

По материалам административного дела нет каких-либо оснований не доверять данным доказательствам, они добыты в соответствии с требованиями закона, соответствуют друг другу. Каких - либо существенных нарушений процессуальных требований закона, которые могли бы повлиять на правильность установления фактических выводов, по материалам дела не усматривается.

Оснований для освобождения от административной ответственности ФИО1, и применения положений ст. 2.9 Кодекса РФ об АП, а также переквалификации действий привлекаемого лица мировой судья не усматривает.

Обстоятельств, влекущих безусловное прекращение производства по настоящему делу, не установлено, срок давности привлечения лица, к административной ответственности за совершенное правонарушение не истек.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 Кодекса РФ об АП к обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО1 мировой судья относит: раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в силу положений ст. 4.3 Кодекса РФ об АП мировым судьей по делу не установлено.

При определении меры ответственности и назначении размера наказания ФИО1, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства содеянного, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и исходит из категории реальной возможности его исполнения, в связи с чем, полагает возможным назначить ему административное наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об АП,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об АП, и подвергнуть административному штрафу в доход государства в размере 4000 (четырех) тысяч рублей.

Разъяснить, ФИО1, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об АП, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, по реквизитам: (ПОЛУЧАТЕЛЬ: Управление Федерального казначейства по Ставропольскому краю (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края л/с <***>) ИНН <***>, КПП 263401001, Банк: ОТДЕЛЕНИЕ СТАВРОПОЛЬ г. Ставрополь, казначейский счет: 03100643000000012100 (поле Банковский счет), единый казначейский счет: 40102810345370000013 (поле Корр.счет банка), БИК 010702101, ОКТМО 07724000, КБК 00811601063010009140, УИН 0355703700855000092506100).

Квитанцию об оплате штрафа предоставить мировому судье, иначе штраф будет считаться неоплаченным.

При отсутствии документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа, по истечении вышеуказанного срока судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

В случае неуплаты административного штрафа в установленный законом срок, лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП, которая предусматривает штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Копию настоящего постановления направить: ФИО1, начальнику Отдела МВД России по г. Невинномысску, для сведения.

Постановление может быть обжаловано в Невинномысский городской суд в течение 10 (десяти) дней со дня вручения или получения копии постановления. Жалоба может быть подана через мирового судью судебного участка № 3 г. Невинномысска Ставропольского края, либо непосредственно в Невинномысский городской суд. По истечении этого срока, не обжалованное постановление вступает в законную силу и подлежит исполнению.

Мировой судья Е.В. Ледяева

Согласованно:

Мировой судья Ледяева Е.В.