ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении производства по делу
26 декабря 2023 года г. Шелехов<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 117 г. Шелехов и Шелеховского района Иркутской области Инхиреева И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 5-736/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС> паспорт <НОМЕР> от <ДАТА3>,
УСТАНОВИЛ:
12.12.2023 в отношении ФИО1 инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Шелеховскому району составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Согласно данному протоколу ФИО1 не уплатил в срок, установленный ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф по постановлению инспектора РЭО ГИБДД ОМВД России по Шелеховскому району от 28.07.2023 <НОМЕР>, которым он был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 1 500 руб. ФИО1 в судебное заседание не явился. Извещен о месте и времени слушания дела лично под расписку. Ходатайств и заявлений от ФИО1 не поступило. На основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в его отсутствие. Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются, в том числе всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом. В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 названного Кодекса). Частью 5 ст. 4.1 КоАП РФ определено, что никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. Пунктом 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ определено, что производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи названного Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела. Постановлением мирового судьи судебного участка № 117 г. Шелехов и Шелеховского района Иркутской области от 04.12.2023 по делу № 5-613/2023 ФИО1 уже привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за то, что не уплатил в срок, установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф по постановлению инспектора РЭО ГИБДД ОМВД России по Шелеховскому району от 28.07.2023 <НОМЕР>. При таких обстоятельствах производство по настоящему делу подлежит прекращению, поскольку по тому же факту в отношении ФИО1 уже имеется вынесенное постановление о назначении административного наказания. Руководствуясь п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
производство по делу № 5-736/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1 прекратить на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Шелеховский городской суд Иркутской области через мирового судью в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья И.А. Инхиреева