Решение по административному делу

2026-06-30 03:35:47 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2026-06-30 03:35:47 ERROR LEVEL 2

On line 135 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\classFbSql.php:

ibase_query(): Dynamic SQL Error SQL error code = @1 Unexpected end of command - line @1, column @2

2026-06-30 03:35:47 ERROR LEVEL 2

On line 137 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\classFbSql.php:

ibase_fetch_row() expects parameter 1 to be resource, boolean given

2026-06-30 03:35:47 ERROR LEVEL 2

On line 153 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\classFbSql.php:

ibase_free_result() expects parameter 1 to be resource, boolean given

Дело №5-23/2026 УИД 77MS0024-01-2025-006363-50

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

15 января 2026 года г. Кирово-Чепецк<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка №74 Кирово-Чепецкого судебного района Кировской области Утробина Н.В., рассмотрев в помещении судебного участка, расположенного по адресу: <...> открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1 (ранее ФИО2)<ФИО>, <ДАТА2> рождения, <...>, гражданки РФ, паспорт гражданина РФ <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, зарегистрированной по адресу: <...>,

привлекаемой к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 (ранее ФИО2) М.А. не уплатила административный штраф в установленный законом срок при следующих обстоятельствах. Постановлением заместителя начальника Московской административной дорожной инспекции от 24.06.2025 по делу №0356043010225062402007849 ФИО2 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 4500 руб., который в срок, предусмотренный действующим законодательством - по 15.08.2025 включительно, не уплатила. Отсрочка или рассрочка штрафа ФИО2 не предоставлялась. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена путем направления судебной корреспонденции по адресу регистрации, заказное письмо возвращено на судебный участок в связи с истечением срока хранения.

При указанных обстоятельствах дело об административном правонарушении рассмотрено в отсутствие ФИО3 Исследовав и оценив представленные письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом. В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и виновность ФИО1 (ранее ФИО2) М.А. в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно:

- протоколом №0356043010425110602011202 от 03.11.2025 об административном правонарушении, составленным в соответствии с требованиями закона,

- копией постановления по делу об административном правонарушении №0356043010225062402007849 от 24.06.2025, вступившего в законную силу 16.07.2025;

- извещением о вызове для составления протокола по делу об административном правонарушении от 17.09.2025;

- запросом паспортного досье по установочным данным; - отчетами об отслеживании почтовых отправлений, - сообщением МАДИ от 14.11.2025 о поступлении на лицевой счет МАДИ денежных средств в размере 4500 руб. в счет уплаты штрафа по постановлению №0356043010225062402007849 от 24.06.2025 по платежному поручению от 10.10.2025, - сведениями о смене ФИО2 фамилии на ФИО1. Имеющиеся в деле доказательства мировой судья считает достаточными для рассмотрения дела по существу и принятия решения. Оснований не доверять данным доказательствам не имеется, они последовательны и согласуются между собой.

Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, мировой судья полагает установленной и доказанной вину ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. При назначении ФИО3 административного наказания в соответствии со ст.4.1 КоАП РФ мировым судьей учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, а также смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств мировым судьей не установлено. В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Согласно пункту 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Материалы дела свидетельствуют о том, что на момент составления протокола по делу об административном правонарушении 06.11.2025, административный штраф, назначенный постановлением №0356043010225062402007849 от 24.06.2025, оплачен ФИО3 10.10.2025. Приведенные выше обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что совершенное ФИО3 деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 2.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО4 на основании ст.2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прекратить ввиду малозначительности, объявить ФИО1<ФИО> устное замечание.

Постановление может быть обжаловано в Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Н.В. Утробина