Дело № 5-505/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 20 декабря 2023 года г. Камызяк
Мировой судья судебного участка №3 Камызякского района Астраханской области, и.о. мирового судьи судебного участка №2 Камызякского района Астраханской области, Ерохин И.А., рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении ФИО3, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО3, находясь <АДРЕС>, осуществлял любительский вылов рыбы, запрещенным для любительского рыболовства орудием лова - ставной сетью из капроновой нити длиной 34 метра, ячеей 55 мм, высотой 2 метра, выловив рыбу частиковых видов: сазан в количестве 1 шт. ФИО3 нарушил п. 48 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 13.10.2022 г. за № 695. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО3, своевременно и надлежащим образом извещен о дне, времени и месте рассмотрения дела, однако в суд возвратился конверт с судебной повесткой с отметкой «Истек срок хранения». Согласно разъяснениям в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (п.6) лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения… В связи чем, рассмотрение данного дела возможно в отсутствии ФИО3 в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ и п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 г. № 5, на основании тех доказательств, которые имеются в материалах дела.
Мировой судья, исследовав материалы дела, считает, что виновность ФИО3 в совершении указанного в протоколе правонарушения подтверждается следующими доказательствами: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>, с которым ФИО3 согласился; - рапортом <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> от <ДАТА8> г.; - рапортом <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2> от <ДАТА3>, - письменными объяснениями ФИО3 от <ДАТА3>; - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА3>, в ходе которого изъята сеть из капроновой нити, рыба частиковых пород, фототаблицей к нему; - накладной <НОМЕР> б/н от <ДАТА10>, согласно которой сдана на хранение рыба частиковых видов весом 0,8 кг: сазан в количестве 1 шт. в <ОБЕЗЛИЧЕНО> - актом ихтиологического обследования уловов водных биоресурсов, согласно которому сазан в количестве 1 шт. выловлен запрещенным способом для любительского рыболовства, а именно орудиями лова объячеивающего типа; - актом обследования орудий лова от <ДАТА11>, согласно которому орудие лова - ставная сеть из капроновой нити светло-зеленого цвета 34 м, размером ячеи 35 мм, высотой 2 м, с привязанным к ней металлическим якорем, представляет собой запрещенное для любительского рыболовства орудие лова объячеивающего типа, предназначенное для вылова частиковых видов рыб, на <ДАТА3> использование данного орудия лова в данный период времени и месте не расценивается как способ массового истребления ВБР,
- рыбохозяйственной характеристикой водоема от <ДАТА11>; - постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от <ДАТА8> г. в отношении ФИО3 по ст. 256, 258.1 УК РФ. Согласно п. 48 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 13.10.2022 г. за № 695 - 48. При любительском рыболовстве запрещается: применение: сетей всех типов; сетных отцеживающих и объячеивающих орудий добычи (вылова) и приспособлений. Таким образом, мировой судья приходит к выводу, что виновность ФИО3 установлена.
ФИО3 своими действиями совершил правонарушение, предусмотренное ст. 8.37 ч. 2 КоАП РФ - нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих его административную ответственность, мировой судья не усматривает. С учетом всех обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о назначении наказания ФИО3 в виде административного штрафа. Вещественные доказательства: сеть, металлический якорь, рыбу, хранящуюся в <ОБЕЗЛИЧЕНО> изъятые в ходе ОМП от <ДАТА3>, необходимо уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей. Вещественные доказательства:
- рыбу частиковых видов: сазан в количестве 1 шт., хранящуюся в <ОБЕЗЛИЧЕНО> уничтожить; - орудие лова - ставную сеть из капроновой нити светло-зеленого цвета 34 м, размером ячеи 35 мм, высотой 2 м, металлический якорь, изъятые в ходе ОМП от <ДАТА3> и хранящиеся в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, уничтожить. Предупредить ФИО3, что в случае не уплаты административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ будет принято решение о его привлечении к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель: УФК по Астраханской области (Агентство по организации деятельности мировых судей Астраханской области л/с <***>) ИНН <***>/КПП 301501001 Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ АСТРАХАНЬ БАНКА РОССИИ// УФК по Астраханской области г. Астрахань БИК 011203901 ЕКС 40102810445370000017 К/СЧ 03100643000000012500 ОКТМО 12625000 КБК 012 116 01 083 01 0000 140 УИН 0348925000003300164932150Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в суд. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Камызякский районный суд Астраханской области.
Мировой судья Ерохин И.А. На 21.12.2023 г. постановление не вступило в законную силу Мировой судья И.А. Ерохин