Решение по административному делу

УИД 74 МS0100-01-2023-003298-22

Дело № 3-362/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Куса Челябинская область 16 ноября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 1 Кусинского района Челябинской области Юдина И.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2а дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении

ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

установил:

ФИО1 по состоянию на <ДАТА3> 00.01 час., проживая по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> не уплатил административный штраф по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА4>, вступившего в законную силу <ДАТА5>, в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО1 вину в правонарушении признал, раскаялся. Указал, что знал о наличии у него обязанности по уплате административного штрафа по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА4>, забыл оплатить штраф. Хронических заболеваний не имеет. Заслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Нарушение указанной нормы влечёт привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Согласно постановлению <НОМЕР> от <ДАТА4> ФИО1 был подвергнут административному штрафу в сумме 500 руб. за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ. Данное постановление вступило в законную силу <ДАТА5>. В период с <ДАТА5> по <ДАТА7> административный штраф ФИО1 добровольно в установленный законом шестидесятидневный срок оплачен не был, что подтверждается протоколом, справкой, объяснениями ФИО1

При этом в копии постановления <НОМЕР> от <ДАТА4> также разъяснены положения ст. 32.2 КоАП РФ, предусматривающие обязанность по уплате штрафа не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, а также ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ об административной ответственности за нарушение срока уплаты административного штрафа. При таких обстоятельствах мировой судья находит вину ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, установленной. К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО1, мировой судья относит признание вины, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, является повторное совершение однородного административного правонарушения по гл. 20 КоАП РФ (п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ).

Учитывая изложенное, личность ФИО1, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающего его административную ответственность, мировой судья приходит к выводу, что наказание ФИО1 должно быть назначено в виде административного административного штрафа.

Оснований, которые позволяли бы назначить ФИО1 более строгое наказание, с учетом конкретных обстоятельств дела и его личности, мировой судья не находит.

Обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу, не имеется. Оснований для применения в отношении ФИО1 положений ст. ст. 2.7, 2.9 КоАП РФ, и признание правонарушения как малозначительного, либо совершенного в состоянии крайней необходимости, не установлено. В соответствии с ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10 и 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей, которые перечислить на счёт получателя платежа - УФК по <АДРЕС> области (Главное управление юстиции <АДРЕС> области) Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области г. Челябинск.

р/сч <НОМЕР>,

л/с <***> ЕКБС 40102810645370000062 ИНН: <НОМЕР> БИК: 017 501 500 КПП: <НОМЕР> КБК: 02411601073010017140 ОКТМО: 75638101

Наименование платежа: штраф по постановлению судебного участка № 1 Кусинского района Челябинской области (УИН 0354696802311000005287687). Разъяснить, что в силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, а именно в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения копии постановления путём подачи жалобы через судебный участок № 1 Кусинского района Челябинской области.

Мировой судья И.В.Юдина