Дело № 3-522-01-401/2023
УИД: 26МS-0001-01-2023-003012-52
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
26 октября 2023 года село Александровское
Мировой судья судебного участка № 1 Александровского района Ставропольского края Русинова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 1 Александровского района Ставропольского края дело об административном правонарушении в отношении: ФИО1, привлекаемой к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
15.08.2023 в 00 часов 01 минуту ФИО1 по адресу: , в нарушение ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не уплатила в установленный срок административный штраф в размере 300 рублей, наложенный постановлением административной комиссии муниципального образования города-курорта Кисловодска по делу об административном правонарушении № 238 от 13.04.2023, вступившего в законную силу 13.06.2023.
В судебное заседание ФИО1 не явилась, извещась о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, посредством неоднократного направления извещений по адресу, указанному в протоколе, однако конверты возвращались с пометкой «истек срок хранения».
При таких обстоятельствах, мировой судья, приняв необходимые меры по надлежащему извещению ФИО2 о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, приходит к выводу о рассмотрении дела в его отсутствие, что согласуется с требованиями части 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО1 подтверждается представленными в судебном заседании доказательствами, а именно:
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Как установлено в судебном заседании, ФИО1 привлечена к административной ответственности 13.04.2023 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 2.1 закона Ставропольского края «Об административных правонарушениях» от 10.04.2008 к административному штрафу в размере 300 рублей. ФИО1 не воспользовалась правом обжалования данного постановления, указанное постановление вступило в законную силу 06.06.2023. Добровольно назначенный административный штраф ФИО1 в установленный законом 60-дневный срок не оплатила.
Анализируя добытые по делу доказательства, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств в судебном заседании не установлено.
При таких обстоятельствах, в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем так и другими лицами, суд приходит к убеждению о назначении наказания в виде административного штрафа в пределах санкции статьи.
Руководствуясь статьями 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в сумме 1000 рублей.
Разъяснить, что сумма административного штрафа подлежит уплате по следующим реквизитам: ИНН <***>, КПП 262801001, ОКТМО 07715000, получатель: УФК по Ставропольскому краю (Администрация города курорта Кисловодска л/с <***>) Банк: ОТДЕЛЕНИЕ СТАВРОПОЛЬ БАНКА РОССИИ// УФК по Ставропольскому краю г. Ставрополь, БИК 010702101, Р/с <***>, КБК 60111601204010000140.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление вступает в законную силу после истечения срока для обжалования, если указанное постановление не было обжаловано.
Согласно статье 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. В противном случае соответствующие материалы направляются судьёй судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа.
Направить копии настоящего председателю административной комиссии муниципального образования города-курорта Кисловодска ФИО3 для сведения, ФИО1 для исполнения.
Постановление может быть обжаловано в Александровский районный суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Мировой судья подпись В.В. Русинова