Уникальный идентификатор дела 77MS0245-01-2023-005264-41
Дело № 5-2266/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Москва 27 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка № 245 Донского района г. Москвы Габо А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, ... работающего в АО «КРАТ» в должности генерального директора (юр. адрес: <...>, стр.1-2, ком.3, оф.5), сведений о привлечении к административной ответственности за совершение однородных правонарушений материалы дела не содержат,
УСТАНОВИЛ:
26.01.2023 в 00 час. 01 мин. по адресу: <...>, стр.1-2, ком.3, оф.5, генеральный директор АО «КРАТ» ФИО1 в нарушение ст. 333.15 НК РФ не представил в установленный законодательством о налогах и сборах срок (не позднее 25.01.2023) в УФНС по Костромской области налоговую декларацию по водному налогу за 4 квартал 2022 года, указанная декларация была представлена в налоговый орган 30.06.2023, тем самым нарушил установленный законодательством о налогах и сборах срок представления налоговой декларации в налоговый орган, т.е. совершил правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ.
ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен своевременно надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил, об отложении не ходатайствовал, принимая во внимание положения ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1
В силу ч. 2 ст. 333.15 Налогового кодекса РФ налогоплательщики - иностранные лица представляют также копию налоговой декларации в налоговый орган по месту нахождения органа, выдавшего лицензию на водопользование, в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ.
Фактические обстоятельства дела и вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, объективно подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: протоколом об административном правонарушении, налоговой декларацией, выпиской из ЕГРЮЛ, другими материалами дела.
Совокупность вышеприведенных письменных доказательств у суда не вызывает сомнений, они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с другими материалами дела.
Исследовав и проанализировав представленные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными достаточными, для разрешения настоящего дела, а потому считает возможным положить их в основу постановления.
Поскольку в ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО1 несвоевременно представил в установленный законодательством о налогах и сборах срок представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, в связи с чем действия последнего подлежат квалификации по ст. 15.5 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о его личности; отсутствие отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств, и исходя из фактических обстоятельств дела, суд считает возможным назначить последнему наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 3.5, 29.7, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей, подлежащего уплате по следующим реквизитам:
Получатель платежа: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805022662452300860, КБК: 80511601153010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-2266/245/2023, постановление от 27.12.2023 по Ст. 15.5 КоАП РФ в отношении ФИО1. Судебный участок № 245 тел.: <***>, +7(495)675-41-53, +7(495)609-90-74.
Разъяснить что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
В соответствии с ч. 5 ст.32.2 КоАП РФ, документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. В подтверждение оплаты административного штрафа платежное поручение (квитанция) должно быть представлено в судебный участок № 245 Донского района г. Москвы, по адресу: <...>, каб. 219 (е-mail: mirsud245@ums-mos.ru (в комментарии необходимо указать номер дела и дату вынесения постановления), до истечения указанного срока.
Постановление может быть обжаловано в Симоновский районный суд г. Москвы через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья А.М. Габо