Решение по административному делу

УИД 32МS0052-01-2023-002021-75 Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

4 октября 2023 года г.Стародуб<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка №52 Стародубского судебного района Брянской области Сильченкова Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, родившейся <ДАТА2> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, работающего неофициально, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, по ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

31.08.2023г. в 13 час. 25 мин. на автодороге возле д.46 г.Стародуб Брянской области водитель ФИО1, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, в нарушение требований п. 1.3, п.9.1(1) Правил дорожного движения совершил обгон попутного транспортного средства, с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения с пересечением линии разметки 1.1, разделяющие транспортные потоки противоположных направлений. По данному факту должностным лицом - инспектором СВ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области 31.08.2023г. в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО1 свою вину во вменяемом ему административном правонарушении признал, раскаялся.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему.

31 августа 2023 года инспектором СВ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области в отношении водителя ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. С составленным протоколом об административном правонарушении ФИО1 согласился, подписал его, копия протокола была ему вручена. Права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ ему разъяснялись, что подтверждено протоколом об административном правонарушении, его подписью. Доказательствами по делу, на основании которых судья устанавливает наличие события административного правонарушения и виновность, являются: протокол об административном правонарушении 32 ПР №1143010 от 31.08.2023 г.; схема места совершения административного правонарушения от 31.08.2023г., карточка операций с ВУ, карточка учета транспортного средства, расстановка личного состава ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области на 31.08.2023г., сведения о привлечении к административной ответственности, DVD-диск с записью правонарушения. По смыслу закона, как административные правонарушения, предусмотренные, частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения. В судебном заседании установлено, что водитель ФИО1 совершил правонарушение по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, поскольку в нарушение п.9.1(1) ПДД совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, пересек линию дорожной разметки 1.1, - разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Согласно схеме места правонарушения, имеющейся в материалах дела, водитель автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО>, регистрационный знак <НОМЕР> на автодороге возле <АДРЕС> <АДРЕС> области в нарушение требований п. 1.3, п.9.1(1) Правил дорожного движения совершил обгон попутного транспортного средства, с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения с пересечением линии разметки 1.1, разделяющие транспортные потоки противоположных направлений Процессуальных нарушений по оформлению материалов дела об административном правонарушении в действиях сотрудника ДПС, суд не усматривает.

В связи с изложенным, вина водителя ФИО1 в нарушении ч.4 ст.12.15 КоАП РФ установлена в судебном заседании, подтверждена материалами дела, а потому оснований для освобождения его от административной ответственности, у суда не имеется. Из диспозиции ч.4 ст.12.15 КоАП следует, что административно-противоправным и наказуемым признается любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, если он запрещен Правилами дорожного движения и за него не установлена ответственность ч.3 данной статьи. При этом наличие в действиях водителя признаков объективной стороны состава данного административного правонарушения не зависит от того, в какой момент выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, транспортное средство располагалось на ней в нарушение Правил дорожного движения.

Таким образом, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, в нарушение требований дорожной разметки 1.1 подлежит квалификации по ч.4 ст.12.15 КоАП независимо от того, когда именно водитель пересек сплошную линию разметки и (или) оказался в зоне действия запрещающего знака - при начале выполнения обгона или при его завершении. При квалификации данного правонарушения необходимо также учитывать положения п. 11.1 Правил дорожного движения, согласно которому, прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения. Указанная позиция нашла свое отражение в Определении Конституционного Суда РФ от 07.12.2010 №1570-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина ФИО2 на нарушение его конституционных прав частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает признание вины лицом привлекаемым к административной ответственности, обстоятельств, отягчающих вину, суд не усматривает, и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст.4.1- 4.3, 29.7; 29.9; 29.10; 29.11 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:

УФК по Брянской области (УМВД России по г.Брянску) ИНН <***> КПП 325701001 ОКТМО 15701000 р/счет: <***> ОТДЕЛЕНИЕ БРЯНСК БАНКА РОССИИ//УФК по Брянской области г.Брянск БИК 011501101, кор.сч. 40102810245370000019 КБК 18811601123010001140 УИН 18810432230540008230. Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата штрафа в срок - 60 дней после вступления постановления в законную силу, влечет за собой его удвоение, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов. При уплате административного штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Копию квитанции об оплате штрафа необходимо предоставить в судебный участок.

Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Стародубский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его получения.

Мировой судья Т.В. Сильченкова