Решение по административному делу

Дело № 5-388/2023 32MS0067-01-2023-001227-13

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 4 июля 2023 года город Брянск

Мировой судья судебного участка № 67 Бежицкого судебного района г.Брянска ФИО1 (<...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении Мушегяна <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

Водитель ФИО2 9 апреля 2023 года в 22 часа 00 минут, управляя транспортным средством марки «<НОМЕР>, в районе дома 35 по ул. Литейной г. Брянска, нарушил п.2.3.2 ПДД РФ, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат признаки уголовно наказуемого деяния, при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы.

ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, причины неявки суду не сообщил, поскольку ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлено, а также учитывая то обстоятельство, что у него имелась возможность дать объяснения относительно привлечения к административной ответственности, реализовать свое право на судебную защиту как лично, так и через своего защитника, руководствуясь п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» суд признает надлежащим извещение лица, в отношении которого ведется производство по делу, и, руководствуясь ст. 25.1 КоАП РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося лица по имеющимся в деле доказательствам. Суд, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

Административная ответственность наступает по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. В соответствии с п. 2.3.2 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В силу п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Объектом рассматриваемого правонарушения является установленный порядок управления, а также общественные отношения в области безопасности дорожного движения.

Правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, заключается в нарушении п. 2.3.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 (с изм. и доп.), которым на водителя транспортного средства возложена обязанность проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения. Невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения представляет собой оконченное административное правонарушение. Согласно разъяснениям Пленум Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 г. N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» основанием привлечения к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения зафиксированный в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, так и медицинскому работнику зафиксированный в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, подтверждается: - протоколом об административном правонарушении № 32ПР 1134922 от 9 апреля 2023 года, согласно которому водитель ФИО2 9 апреля 2023 года в 22 часа 00 минут, управляя транспортным средством марки «<НОМЕР>, в районе дома 35 по ул. Литейной г. Брянска, нарушил п.2.3.2 ПДД РФ, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат признаки уголовно наказуемого деяния, при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы; - протоколом № 32 НА 129739 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, составленным 9 апреля 2023 года, согласно которому ФИО2, управляющему транспортным средством марки «<НОМЕР>, с признаками опьянения - запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, однако пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения он отказался. Основанием для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения послужило наличие достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии алкогольного опьянения;

- протоколом № 32 ОТ 205928 об отстранении от управления транспортным средством, составленным 9 апреля 2023 года, согласно которому ФИО2 9 апреля 2023 года в 21 час 30 минут был отстранен от управления транспортным средством марки «<НОМЕР>. Основанием для отстранения послужило наличие достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии алкогольного опьянения (наличие у лица одного или несколько признаков, а именно: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи); - протоколом о задержании транспортного средства № 32АА 109878 от 9 апреля 2023 года, согласно которому транспортное средство марки «<НОМЕР>, было задержано; - рапортом инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД России по г. Брянску ФИО3 от 9 апреля 2023 года, из которого следует, что 9 апреля 2023 года около 21 часа 30 минут по адресу: <...>, было остановлено транспортное средство марки «ВАЗ», государственный регистрационный знак <***> под управлением водителя ФИО2 с признаками опьянения запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, водителю было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что он отказался, в связи с чем был составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. От подписи в протоколах ФИО2 отказался. Копии протоколов ФИО2 были направлены по почте; - видеозаписью, которой зафиксированы обстоятельств административного правонарушения и ход процессуальных действий сотрудников ГИБДД; - требованиями ИЦ УМВД России по Брянской области и ГИАЦ России о результатах проверки лица по оперативно-справочным учетам отдела внутренних дел, согласно которым в действиях водителя ФИО2 признаки состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ отсутствуют; - результатами поиска правонарушений на имя ФИО2, из которых усматривается, что 7 апреля 2023 года ФИО2 привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ;

- справкой данных ФИС ГИБДД-М о том, что ФИО2 выдавалось водительское удостоверение.

Порядок привлечения к административной ответственности административным органом соблюден.

Вышеприведенные исследованные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, получены с соблюдением процессуальных требований КоАП РФ, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о вине ФИО2 в вышеуказанном административном правонарушении. В соответствии со ст.ст. 26.2, 27.12 КоАП РФ для подтверждения факта управления транспортным средством в состоянии опьянения водитель подлежит направлению на медицинское освидетельствование.

В отношении ФИО2 медицинское освидетельствование не было проведено, поскольку от его прохождения он отказался.

Таким образом, ФИО2 в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при отсутствии в его действиях (бездействие) признаков уголовно наказуемого деяния, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Суд, исследовав все обстоятельства дела в их совокупности и оценив собранные доказательства, приходит к выводу о том, что ФИО2 виновен в невыполнении законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств не имеется.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, повышенную общественную опасность совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье граждан, данные о личности ФИО2, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, а также принимает во внимание повышенную опасность содеянного, как для самого водителя, так и для участников дорожного движения и считает правомерным назначить ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Мушегяна <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Штраф подлежит перечислению на реквизиты: УФК по Брянской области (УМВД России по г. Брянску), ИНН <***>, КПП 325701001, номер счета получателя 03100643000000012700 в отделение Брянск Банка России//УФК по Брянской области г. Брянск, ОКТМО 15701000, БИК 011501101, к/с 40102810245370000019, КБК 18811601123010001140, УИН 18810432220160005019. Разъяснить ФИО2, что в силу ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1, 1.3-2 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. Удостоверение должно быть сдано лицом лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение 3-х рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом, либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов. Постановление может быть обжаловано в Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья

ФИО1

Копия верна: мировой судья

ФИО1