Решение по административному делу

Дело № 5-735/25 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10 июня 2025 года г. Курган

Мировой судья судебного участка № 41 судебного района г. Кургана Курганской области Белова Елена Валерьевна, находящийся по адресу: <...>, каб. 16, рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении: ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района Курганской области, проживающего по адресу: Курганская область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> в/у/паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3>,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в 10:00 ФИО2 на <АДРЕС> в г. Кургане, управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/н <НОМЕР> находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР>, совершив тем самым административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в связи с чем, в отношении него инспектором ДПС ГИБДД УМВД России по Курганской области ФИО3 <ФИО> составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>. ФИО2 в судебном заседании с правонарушением согласился, полностью признав вину.

Суд, исследовав материалы дела, заслушав явившихся лиц, приходит к выводу о доказанности вины ФИО2 в совершении административного правонарушения, что подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА4>, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому у ФИО2 установлен факт опьянения на момент его задержания при управлении транспортным средством <ДАТА4>. ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО2 вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, а также принимает во внимание обстоятельства совершения, степень общественной опасности административного правонарушения, а также личность виновного, который ранее привлекался к административной ответственности, должных выводов для себя не сделал, допустил управление транспортным средством в состоянии опьянения. Учитывая, что транспортное средство автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/н <НОМЕР>, согласно протоколу <НОМЕР> от <ДАТА4> помещено на специализированную стоянку, суд в соответствии с положениями ч. 11 ст. 27.13 КоАП РФ полагает необходимым возложить на ФИО2 обязанность по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 12.8 ч. 1, ст. 29.9 ч. 1, ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Оплату штрафа произвести в срок 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: Управление Федерального казначейства по Курганской области в ГРКЦ ГУ Банка России по Курганской области г. Курган (УМВД России по Курганской области, л/с <***>) ИНН <***> БИК 013735150 КПП 450101001 ОКТМО 37620000 р/с № <***> КБК 18811601123010001140 УИН 18810445250040002345.

Взыскатель: УМВД России по Курганской области, ИНН <***>, <...>, дата регистрации в качестве юридического лица - 04.12.2002 г. Квитанция об уплате штрафа в указанный срок предъявляется в суд. Возложить на ФИО2 <ФИО> обязанность по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства.

Разъяснить ФИО2 <ФИО> положения ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ, согласно которым он обязан в течение трех рабочих дней со дня вступления постановления суда в законную силу сдать водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством в УГИБДД УМВД по Курганской области, а в случае утраты данных документов, в тот же срок заявить об этом в указанный орган. В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Курганский городской суд Курганской области в течение десяти дней со дня получения.

Мировой судья Е.В. Белова