Дело № 5-516/2023
УИД 16MS0111-01-2023-002342-71
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Зеленодольск31 августа 2023 года
Мировой судья судебного участка № 5 по Зеленодольскому судебному району Республики Татарстан ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО2 (ИНН: ххх; паспорт: ххх; дата и место рождения: хх.хх.ххх, г. ***; адрес регистрации и проживания: ***, г. ***, ул. ***, д. хх; образование: ***; ***; семейное положение: ***),
установил:
ФИО2 20 июля 2023 года в 03 час. 45 мин. управлял автомобилем ***(г.р.з. ххх) напротив дома хх по ул. *** г. **** с признаками опьянения в виде запаха алкоголя изо рта, неустойчивости позы, нарушения речи, в связи с чем был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения инспектором ГИБДД. ФИО2 отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, тем самым не выполнил законные требования уполномоченного должностного лица – инспектора ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
ФИО2 в судебном заседании с протоколом об административном правонарушении не согласился, поясняя суду, что не управлял автомобилем, его защитник П*** А.А., заявляя о подложности копии свидетельства о поверке Алкотектора, просил вызвать и допросить в судебном заседании инспектора ГИБДД А*** М.Ф.
Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении, в котором ФИО2 указал, что управлял транспортным средством; письменными объяснениями сотрудника полиции, в которых описаны вышеизложенные обстоятельства совершенного проступка; протоколом об отстранении от управления транспортным средством, в связи с наличием у водителя вышеуказанных признаков опьянения; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и чеком об отказе водителя проходить данный вид освидетельствования; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в связи с отказом водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, с отметкой об отказе водителя проходить данный вид освидетельствования; видеофиксацией названных процедур и управления транспортным средством ФИО2
Перечисленные доказательства отвечают критериям относимости и допустимости и мировой судья находит их достоверными. Основания не доверять указанным доказательствам у суда не возникли.
Доводы ФИО2 опровергаются его письменными объяснениями в протоколе и представленной видеозаписью со служебного видеорегистратора. Ходатайство защитника не подлежит удовлетворению, поскольку материалов дела для вынесения решения по делу достаточно, какие-либо сомнения они возникли. Доводы относительно подложности копии свидетельства о поверке значения не имеют, поскольку ФИО2 пояснил суду, что претензий относительно работы прибора Алкотектор у него не было, но был не согласен с процедурой освидетельствования и направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, так как не управлял автомобилем, а хотел лишь «его подвинуть вперед в гараж».
Заявленный защитником отвод мировому судье отклонен, так как он безоснователен, основания для отвода судьи по делу не усматриваются.
Исходя из изложенного, действия (бездействия) ФИО2 мировой судья квалифицирует по части 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, поскольку его действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Назначая наказание, мировой судья принимает во внимание характер совершенного административного, данные о личности виновного, указанные в вводной части постановления обстоятельство, отягчающее административную ответственность, в виде повторного совершения однородного административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 ч. 1 ст. 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 7 месяцев.
Штраф уплатить на счет УФК по РТ (УГИБДД МВД по Республики Татарстан), р/с <***> в отделение – НБ Республика Татарстан, БИК 019205400, КБК 18811601123010001140, ИНН <***>, КПП 165945001, ОКТМО 92628000, УИН 188 104 16 23 11 300 33 208 и предоставить суду платежный документ об уплате штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Неуплата штрафа влечет административную ответственность. Удостоверение на право управления транспортными средствами надлежит передать в отдел ГИБДД ОМВД России по Зеленодольскому району РТ для исполнения наказания в течение 3 дней со дня вступления постановления в законную силу. Срок наказания подлежит исчислению со дня сдачи удостоверения.
Мотивированное решение составлено 31.08.2023.
Постановление может быть обжаловано в Зеленодольский городской суд РТ в течение десяти суток со дня вручения (получения) копии постановления.
Мировой судьяФИО1