Дело № 5-196/17/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
26 февраля 2025 г. г. Севастополь
мировой судья судебного участка №17 Нахимовского судебного района города Севастополя ФИО1,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, фио,
потерпевшей –фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, поступившее из отдела МВД России по адрес, в отношении:
фио, паспортные данные, ...: адрес, ... наименование организации, адрес, ...
привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса РФ об АП, -
установил:
дата около время по адресу: адрес, наименование организации, адрес, фио умышленно нанёс один удар правой ногой в область левого бедра фио, в результате чего причинил ей телесные повреждения в виде двух кровоподтёков на левом бедре изнутри, которые согласно акту СМИ № 326 от дата не причинили вред здоровью, то есть совершил причинение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
В судебном заседании фио свою вину не признал. Указал, что между ним и его супругой имел место конфликт, однако ударов он ей не наносил. Сослался на то, что подробностей конфликта он не помнит.
Потерпевшая фио в судебном заседании подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении. Указала, что конфликт между ней и её супругом длился на протяжении нескольких дней, в течение которых фио занимался рукоприкладством в отношении фио Потерпевшая не обращалась в полицию, поскольку считала это их личным делом. После того как фио узнала, что фио также в этот период ударил и её тринадцатилетнего сына, она обратилась в полицию. При медицинском освидетельствовании врач установил у неё множественные телесные повреждения, полученные в период с дата по дата В тот день в ходе конфликта фио вынуждена была выбежать от фио во двор. Супруг удерживал дверь и не пускал потерпевшую в дом, несмотря на то, что фио была в лёгкой одежде и с мокрыми волосами, а на улице был мороз. После того как фио впустил фио в дом, она прошла мимо супруга, и он нанёс ей удар ногой в область бедра по синякам, полученным от него ранее.
Заслушав пояснения фио, потерпевшей фио, исследовав материалы административного дела, оценив все имеющиеся доказательства по делу в их совокупности, мировой судья приходит к следующим выводам.
Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса РФ об АП, заключается в нанесении побоев или совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При этом обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.
В соответствии с ч. 1,2 ст. 26.2 Кодекса РФ об АП, доказательством по делу об административном правонарушении являются фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Событие административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса РФ об АП, и виновность фио в его совершении подтверждаются представленными в материалах дела доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении серии 92 СВ № 221092/1235 от дата, составленным уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ о совершенном фио административном правонарушении;
- актом судебно-медицинского освидетельствования № 326 от дата из которого усматривается, что у фио обнаружены: два кровоподтёка на левом плече сзади, два кровоподтёка на правом бедре изнутри, кровоподтёк на правом колене снаружи и сзади, два кровоподтёка на левом бедре изнутри, которые могли быть получены 8, 9, и дата Как установлено в судебном заседании, из указанных телесных повреждений два кровоподтёка на левом бедре изнутри получены фио дата;
- рапортами сотрудников полиции и иными материалами дела.
Принимая во внимание вышеизложенное и оценив собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности – достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса РФ об АП, о виновности фио в его совершении и о правильности квалификации его действий по ст. 6.1.1 Кодекса РФ об АП – как причинение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельств, смягчающих, а также отягчающих административную ответственность фио, по делу не установлено.
Принимая во внимание характер совершенного правонарушения, личность фио, который впервые привлекается к административной ответственности, степень его вины, имущественное и семейное положение, отсутствие обстоятельств, отягчающих его ответственность, суд приходит к выводу о возможности назначения последнему административного наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 6.1.1 Кодекса РФ об АП.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 4.1 – 4.3, ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об АП, суд -
постановил:
фио признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса РФ об АП, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма.
Административный штраф подлежит уплате на следующие реквизиты: получатель платежа – Управление обеспечения деятельности мировых судей адрес; ИНН телефон; КПП телефон; код ОКТМО телефон; р/с <***> в Отделение Севастополь Банка России; БИК телефон; КБК 84611601063010101140; УИН 0410727962488094540692432, назначение платежа: административный штраф по постановлению №5-196/17/2025 от дата по ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении фио
Квитанцию об оплате штрафа представить на судебный участок № 17 адрес по адресу: адрес.
В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об АП административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления данного постановления в законную силу. Неуплата административного штрафа в установленный срок в соответствии со ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ влечет наложение административного наказания в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Жалоба на постановление может быть подана судье, которым вынесено постановление по делу, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья – подпись
Копия верна:
Мировой судья судебного участка №17
Нахимовского судебного района
города Севастополя ФИО1