УИД 51MS0045-01-2025-004080-34 Дело № 5-407/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

19 ноября 2025 года ЗАТО <...>

И.о. мирового судьи судебного участка № 2 Североморского судебного района Мурманской области Клюшник Алексей Сергеевич, рассмотрев в помещении судебного участка дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ, протокол 51 АБ № 066698) в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,

Установил:

ФИО1 23.08.2025 в 01 час. 17 мин. у д.31а по ул.Советская в ЗАТО г.Североморск Мурманской области, в нарушение требований п.2.7 Правил дорожного движения РФ, управлял транспортным средством - автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в состоянии опьянения (результат 1,21 мг/л), если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

По данному факту составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. При составлении протокола об административном правонарушении ФИО1 не присутствовал, о времени и месте составления протокола уведомлен, в связи с чем, протокол составлен в его отсутствие с учетом положений части 4.1 статьи 28.2 КоАП РФ, копия протокола об административном правонарушении направлена ФИО1

ФИО1, извещенный надлежащим способом о месте, дате и времени рассмотрения дела, на рассмотрение дела об административном правонарушении не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствии, так как вину в совершении административного правонарушения признает в полном объеме.

В связи с изложенным, прихожу к выводу о наличии возможности рассмотрения дела в его отсутствие в силу ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, полагая, что неявка ФИО1, не отразится на исследовании в судебном заседании имеющихся по делу доказательств и не нарушит предусмотренных законом ее прав.

Исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

Для привлечения лица к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, правовое значение имеет факт управления транспортным средством лицом, находящимся при этом в состоянии опьянения.

В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения РФ , утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее - Правила дорожного движения), водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного),……, ставящем под угрозу безопасность движения.

Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Частью 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ определено, что лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Согласно части 6 статьи 27.12 КоАП РФ освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. № 1882 ( далее по тексту - Правила освидетельствования), воспроизводят указанные в части 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ обстоятельства, являющиеся основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, и устанавливают порядок направления на такое освидетельствование.

Согласно пункта 2 Правил освидетельствования, должностные лица, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи проводят освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке), а также лица, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 КоАП РФ. В соответствии с пунктом 3 Правил освидетельствования, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с использованием средств измерений утвержденного типа, обеспечивающих запись результатов измерения на бумажном носителе, поверенных в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Результаты освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отражаются в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации. К указанному акту приобщается бумажный носитель с записью результатов измерений. Копия этого акта вручается водителю транспортного средства, в отношении которого он был составлен (пункт 7 Правил освидетельствования). Факт управления ФИО1 транспортным средством, факт совершения административного правонарушения и его виновность подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно:

- протоколом об административном правонарушении 51 АБ № 066698 от 11.10.2025, с изложением обстоятельств совершенного правонарушении;

- протоколом 51 АУ № 197336 от 23.08.2025 об отстранении ФИО1 от управления транспортным средством, согласно которому основанием полагать, что водитель транспортного средства- автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 находился в состоянии опьянения при управлении транспортным средством, явилось наличие у него запаха алкоголя изо рта, неустойчивость позы, что согласуется с пунктом 2 Правил освидетельствования;

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 51 МО № 001003 от 23.08.2025, согласно которому в связи с отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, ФИО1 23.08.2025 в 01 час. 34 мин. направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, которое он согласился пройти, о чем собственноручно указал в данном протоколе;

- Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения ГОБУЗ «ЦРБ ЗАТО г.Североморск» № 206 от 23.08.2025, с бумажными носителями с записью результатов измерений, согласно которых у ФИО1 установлено состояние опьянения (концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у ФИО1 составила в результате первого исследования - 1,34 мг/л, а в результате второго - 1,21 мг/л.); медицинское освидетельствование ФИО1 проведено с использованием технического средства измерения «Alcotest» сер. номер АRFA-0209; - видеозаписью, в ходе просмотра которой установлено, что она сопровождает и фиксирует процессуальные действия сотрудников ГАИ в отношении ФИО1;

- рапортом инспектора ДПС от 23.08.2025 с указанием обстоятельств остановки транспортного средства под управлением ФИО1, направления его для прохождения медицинского освидетельствования. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении применены к ФИО1 в соответствии с требованиями статьи 27.12 КоАП РФ. Протокол об отстранении от управления транспортным средством, протокол о направлении на медицинское освидетельствование составлены в отношении ФИО1 с учетом требованием ч.6 ст.25.7 КоАП РФ с ведением видеозаписи, о чем указано в соответствующих процессуальных документах, и которая приобщена к материалам дела.

Нарушений порядка привлечения к административной ответственности не установлено. Процессуальных нарушений закона, не позволивших объективно, полно и всесторонне рассмотреть дело об административном правонарушении, не имеется. Оценив имеющиеся доказательства в совокупности, мировой судья квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, объектом посягательства которого является безопасность дорожного движения и принимаю во внимание, что нарушение п. 2.7 ПДД РФ является грубым нарушением Правил дорожного движения. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

Оценивая обстоятельства совершения правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, мировой судья полагает соотносимым и соразмерным совершенному правонарушению назначение наказания в виде административного штрафа в сумме 45000 руб. с лишением права управления транспортными средствами.

Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

Постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 45 000,00 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Мурманской области (МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г. Островной Мурманской области, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 511001001, р/счет <***>, Банк получателя: Отделение Мурманск, г.Мурманск, КБК 18811601123010001140, БИК 014705901, ОКТМО 47730000, УИН 18810451250050001616.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

В силу ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев; при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до шести месяцев.

Копию квитанции предлагаю представить на судебный участок № 2 Североморского судебного района Мурманской области (ЗАТО <...>, каб.20, т. (81537) 50508 ( otvsev2@cosums.ru). Разъяснить, что в силу ч.5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении установленного срока, постановление будет направлено в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Предупредить об административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа в установленный законом срок.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.6, 32.7 КоАП РФ течение срока лишения права управления всеми транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы в орган, исполняющий данный вид наказания (ГАИ МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного права управления, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Североморский районный суд Мурманской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.С. Клюшник