Дело № 5-708/2023

УИД 55МS0061-01-2023-006069-71 ПОСТАНОВЛЕНИЕ «18» декабря 2023 года г. Омск

Мировой судья судебного участка № 61 в Ленинском судебном районе в городе Омске, расположенного по адресу: <...>, Зуева Н.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,- <ОБЕЗЛИЧЕНО> Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ОБЕЗЛИЧЕНО> Н.Н. 10.12.2023г. около 04.50 час., следуя по ул. <ОБЕЗЛИЧЕНО> в городе Омске, управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь в состоянии опьянения.

<ОБЕЗЛИЧЕНО> Н.Н. в судебном заседании вину признал, дал пояснения, аналогичные изложенному в описательной части постановления. Дополнил, что только отъехал от магазина, как был остановлен. Алкоголь употреблял. С результатами освидетельствования был согласен.

Заслушав <ОБЕЗЛИЧЕНО> Н.Н., исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд считает вину <ОБЕЗЛИЧЕНО> Н.Н. полностью доказанной. В силу п. 2.7 Правил дорожного движения «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения …, ставящем под угрозу безопасность движения». Вина <ОБЕЗЛИЧЕНО> Н.Н. нашла свое объективное подтверждение исследованными в судебном заседании материалами дела об административном правонарушении, а именно: - протоколом об административном правонарушении, составленным в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> Н.Н. по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (л.д. 5) - протоколом об отстранении от управления транспортными средствами в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> Н.Н. (л.д. 6); - чеком и актом с результатом освидетельствования <ОБЕЗЛИЧЕНО> Н.Н., результат 0,669мг/л. С результатом освидетельствования <ОБЕЗЛИЧЕНО> Н.Н. согласился, о чем сделал соответствующую запись и удостоверил ее своей подписью (л.д. 7, 8); - рапортом (л.д. 9). Также в материалах дела имеется видеозапись (л.д. 10), о наличии которой содержится отметка в протоколе об административном правонарушении, запись была просмотрена в судебном заседании.

Вышеперечисленные доказательства, исследованные в судебном заседании, в своей последовательности, полноте и согласованности между собой позволяют суду сделать вывод о том, что <ОБЕЗЛИЧЕНО> Н.Н. 10.12.2023г. около 04.50 час., следуя по ул. <ОБЕЗЛИЧЕНО> в городе Омске, управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь в состоянии опьянения. Учитывая изложенное, суд считает вину <ОБЕЗЛИЧЕНО> Н.Н. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность <ОБЕЗЛИЧЕНО> Н.Н., суд не усматривает.

При назначении административного наказания суд учитывает характер и высокую общественную опасность совершенного правонарушения. Данное правонарушение является одним из наиболее тяжких в области дорожного движения и представляет открытую угрозу как для самого водителя, так и для других участников дорожного движения. Суд учитывает личность <ОБЕЗЛИЧЕНО> Н.Н., отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, характер совершенного административного правонарушения, а также влияние наказания на его исправление.

Руководствуясь, ст. ст. 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

<ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса в пользу УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА ПО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ (УМВД России по городу Омску), л/с <***>, р/с № <***>, ИНН <***>, Банк получателя Отделение Омск Банка России //УФК по по Омской области г. Омск, КПП 550701001, Код БК 18811601123010001140, БИК 015209001, ОКТМО 52701000, КБК 18811601123010001140, УИН <ОБЕЗЛИЧЕНО> Разъяснить, что платежный документ, подтверждающий уплату штрафа, надлежит представить в канцелярию суда, расположенную по адресу: <...>, кабинет 10.

В силу ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Разъяснить, что согласно ст. 32.6 КоАП РФ, исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения.

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращается после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. Согласно ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в ПДПС ГИБДД УМВД России по г. Омску (<...>), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента получения копии постановления через мирового судью.

Мировой судья Н.В. Зуева