Копия 1-22/2023-31 УИД 25MS0031-01-2023-003003-66 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении уголовного дела

г. <АДРЕС>

<ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района г. <АДРЕС> края <Ф.И.О.1>, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. <АДРЕС> края <Ф.И.О.2>, защитника - адвоката <Ф.И.О.3>, представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер от <ДАТА2> <НОМЕР>, при секретаре судебного заседания <Ф.И.О.4>, рассмотрев в предварительном закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 С.1, гражданина Российской Федерации, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> края, имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, служащего по контракту, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 58, ранее не судимого, находящегося под процессуальным принуждением в виде обязательства о явке, получившего копию обвинительного акта - <ДАТА4>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 С.1 Максим Сергеевич, обвиняется в том, что он <ДАТА5> около 14 час. 30 мин., находясь на улице напротив окна квартиры <НОМЕР>, расположенной в доме <НОМЕР> по пер. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> края, умышленно уничтожил имущество, принадлежащее ФИО1 С.1, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. Потерпевшая ФИО1 С.1 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, просила прекратить производство по уголовному делу в отношении ФИО1 С.1 в связи с примирением с подсудимым, поскольку ФИО1 С.1 материальный вред возместил, моральных и материальных претензий к нему не имеет. Подсудимый ФИО1 С.1 в судебное заседание не явился, согласно телефонограмме просил рассмотреть дело в его отсутствие, просил прекратить уголовное дело в отношении него, в связи с примирением с потерпевшей. Порядок и последствия прекращения уголовного дела по не реабилитирующим основаниям ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель <Ф.И.О.2> полагала возможным прекратить производство по уголовному делу в связи с примирением сторон. Защитник полагала возможным прекратить уголовное дело, поскольку подсудимый примирился с потерпевшей, последняя претензий к подсудимому не имеет. Прекращение производства по делу, как и назначение наказания, является реализацией принципа индивидуализации ответственности за совершенное преступное деяние. В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Уголовно-процессуальным законодательством предусмотрено, что суд не обязан, а вправе прекратить уголовное дело за примирением сторон при условии совершения подсудимым преступления небольшой или средней тяжести впервые, примирения с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда. При этом следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и иные обстоятельства дела.

Совершенное ФИО1 С.1 преступление квалифицировано по ч. 1 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. Данное преступление, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Судом установлено, что ФИО1 С.1 обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, ранее не судим, загладил причиненный вред, подсудимый ФИО1 С.1 с потерпевшей примирился и данное обстоятельство подтверждается ходатайствами подсудимого и потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Каких-либо сведений о том, что потерпевшая выразила свое волеизъявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением с ФИО1 С.1 под давлением, судом не установлено. Суд учитывает мнение потерпевшей, поскольку в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 6 УПК РФ, уголовное судопроизводство имеет своим назначением защиту прав и законных интересов потерпевших от преступлений. Потерпевшая считает, что причиненный преступлением ущерб возмещен. Суд, полагает, что защита интересов личности и государства не будет нарушена, поскольку уголовное дело в отношении ФИО1 С.1 прекращается по не реабилитирующим основаниям, в связи с чем, у обвиняемого возникают определенные негативные юридические последствия, что соответствует требованиям справедливости и целям правосудия. Совокупность вышеуказанных обстоятельств, свидетельствует о соблюдении всех условий и наличии оснований, предусмотренных уголовным и уголовно-процессуальным законами, для возможности суду прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что уголовное дело в отношении ФИО1 С.1 подлежит прекращению в связи с примирением сторон. Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. В ходе предварительного расследования по уголовному делу в отношении ФИО1 С.1 избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, оснований для отмены до вступления постановления в законную силу не имеется.

Процессуальные издержки в связи с участием адвоката в качестве защитника на стадии дознания и в суде в силу ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с ФИО1 С.1, поскольку имущественная несостоятельность лица, с которого они должны быть взысканы не установлена.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст.ст. 25, 239, 254, 256 УПК РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело по обвинению ФИО1 С.1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ прекратить в связи с примирением сторон в соответствии со ст. 25 УПК РФ и на основании ст. 76 УК РФ освободить его от уголовной ответственности. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении ФИО1 С.1 отменить по вступлении постановления в законную силу. Процессуальные издержки по делу в размере 7503 рублей взыскать с ФИО1 С.1 в доход федерального бюджета.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края через мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района г. <АДРЕС> края в течение пятнадцати суток со дня его вынесения.

Мировой судья <Ф.И.О.1>

Копия верна Мировой судья <Ф.И.О.1>

Секретарь с/з <Ф.И.О.4>