Дело <НОМЕР> УИД 28MS0001-01-2023-001855-78 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении <ДАТА1> пос. <АДРЕС>

Мировой судья <АДРЕС> области по <АДРЕС> окружному судебному участку <ФИО1>, рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР>, не работающего, зарегистрированного и проживающего на ст. Богучан <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <АДРЕС>, не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 12 часов 10 минут по адресу: ул. <АДРЕС> ст. Богучан <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2> незаконно хранил 12 патронов 12 калибра (3 патрона 12 калибра с полимерной трубкой серого цвета, снаряженные промышленным способом; 9 патронов 12 калибра с металлической гильзой, снаряженные самодельным способом с использованием промышленных комплектующих частей), не имея при этом разрешения на хранение, не являясь законным владельцем оружия, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.10 КоАП РФ. <ФИО2> в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Таким образом, суд в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ полагает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

Суд, исследовав письменные материалы дела: протокол об административном правонарушении <НОМЕР> АО 28212097 ПР-114 от 26.06.2023; рапорт от 29.05.2023; рапорт от 19.05.2023; копию материала доследственной проверки <НОМЕР> от <ДАТА4> (постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от <ДАТА5>, рапорт от <ДАТА4>, протокол осмотра места происшествия от <ДАТА4>, объяснение <ФИО2> от <ДАТА4>), сообщение от <ДАТА6>, сообщение с отделения ЗАГС по <АДРЕС> району от <ДАТА4>, копию заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7>, копию рапорта об обнаружении признаков преступления от <ДАТА8>, приходит к выводу о виновности <ФИО2> в совершении инкриминированного деяния.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от <ДАТА9> N 150-ФЗ "Об оружии" хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами и гражданами, получившими в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе разрешение на хранение или хранение и ношение оружия. Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц. Постановлением Правительства РФ от <ДАТА10> <НОМЕР> утверждены Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ. Согласно п. 54 данных Правил хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия. Судом установлено, что <ФИО2>, хранивший патроны к оружию по месту жительства, разрешения на право хранения огнестрельного оружия не имеет и не имел.

Все процессуальные документы составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ, изложенные в них сведения суд признает достоверными, оснований для признания вышеизложенных доказательств недопустимыми не усматривается.

Суд квалифицирует действия <ФИО2> по ст. 20.10 КоАП РФ - незаконное хранение патронов к оружию, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировым судьёй не установлено.

При решении вопроса о назначении основного административного наказания за совершенное административное правонарушение суд учитывает данные о личности виновного, его имущественное положение, характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела и считает необходимым назначить <ФИО2> административное наказание в пределах санкции статьи в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.10 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей без конфискации патронов к оружию. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, и подлежит зачислению на УФК по <АДРЕС> области (Министерство Юстиции <АДРЕС> области, 04232004020), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>,номер счета получателя платежа 03100643000000012300, кор/сч. 40102810245370000015, в отделение <АДРЕС> Банка России/УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, КБК 90011601203019000140, ОКТМО 10605000, УИН 0321411000003300005847943.

Копию квитанции об уплате административного штрафа представить в <АДРЕС> судебный участок. Изъятые у <ФИО2> 12 патронов 12 калибра (3 патрона 12 калибра с полимерной трубкой серого цвета, снаряженные промышленным способом; 9 патронов 12 калибра с металлической гильзой снаряженные самодельным способом с использованием промышленных комплектующих частей), находящиеся на хранении в ОП по <АДРЕС> району - после вступления постановления в законную силу передать в УМВД России по <АДРЕС> области для принятия решения в соответствии с законом.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>