Решение по административному делу
Дело № 5-571/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
23 ноября 2023 года РБ, город Октябрьский
ул. Герцена,2А
Мировой судья судебного участка № 4 по городу Октябрьскому Республики Башкортостан Гайнитдинов А.М., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Октябрьский РБ Леденевой В.Ю., лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2,
рассмотрев по адресу: <...> материалы административного дела № 5-571/2023 в отношении гражданина ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> привлекаемого к административной ответственности по ст. 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 привлекается к административной ответственности по ст. 6.9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - Уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по Бавлинскому судебному району <АДРЕС> вынесено постановление <НОМЕР> по которому возложена обязанность на ФИО2 в течении месяца со дня вступления постановления в законную силу пройти диагностику в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача по месту регистрации. ФИО2 к врачу психиатру - наркологу наркологического отделения ГБУЗ РБ <НОМЕР> города Октябрьский РБ по адресу: Республика <АДРЕС> на диагностику в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача не явился, тем самым совершил уклонение от прохождения диагностики при возложении судьей ему обязанности пройти диагностику в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача.
В суд ФИО2 доставлен в сопровождении сотрудника полиции Отдела МВД России по городу <АДРЕС> РБ, вину признал, пояснил суду о том, что не прошел диагностику.
Помощник прокурора г. Октябрьский РБ Леденева В.Ю. суду пояснила, что протокол поддерживает, просила назначить наказание в виде ареста и обязать ФИО2 пройти диагностику, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела приходит к следующему. В соответствии с частью первой статьи 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.
Обстоятельства совершения вменяемого ФИО2 правонарушения в своей совокупности подтверждаются:
- протоколом об административном правонарушении АП <НОМЕР> от <ДАТА4> года; - постановлением суда<НОМЕР> от <ДАТА5>, вступившим в законную силу <ДАТА6> г.; - уведомлением <НОМЕР> от <ДАТА7> г.;
Приведенные по делу доказательства получены в соответствии с требованиями закона, являются достоверными и допустимыми и в своей совокупности подтверждают вину ФИО2 в совершении вменяемого правонарушения.
Оценив представленные суду доказательства в их совокупности, приходит к выводу о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения предусмотренного ст. 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении административного наказания ФИО2 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность - признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие обстоятельства, отягчающего административную ответственность - повторное совершение в течении года однородного правонарушения, и полагает определить наказание в пределах санкции ст. 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьи 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.
Уплату штрафа произвести по следующим реквизитам: УФК по Республике <АДРЕС> (Государственный комитет <АДРЕС> по делам юстиции), номер счета получателя 03100643000000010100, кор. счет 40102810045370000067, в Отделение НБ <АДРЕС> Банка России// УФК по РБ г. <АДРЕС>, ИНН: <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, ОКМТО 80735000, Код бюджетной классификации: 81811601063010091140, УИН 0404404907744801459376542 наименование платежа: административный штраф.
Обязать ФИО2 в течении месяца со дня вступления настоящего постановления в законную силу явиться в (ГБУЗ РБ «Городская больница № 1 г. Октябрьский» наркологическое отделение (452607, РБ, г. Октябрьский, ул. <АДРЕС> д. 7/1) для прохождения диагностики и при необходимости профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации.
Контроль за исполнением возложенной обязанности возложить на отделение по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по г. <АДРЕС> РБ.
Копию постановления вручить: 1) ФИО2 - для сведения и исполнения; 2) ОМВД России по г. Октябрьский РБ - для сведения и исполнения; 3) прокуратуре по г. <АДРЕС> РБ - для сведения.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в Октябрьский городской суд <АДРЕС> непосредственно, или через мирового судью.
Мировой судья А.М. Гайнитдинов