Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Свердловского судебного района г. <АДРЕС>, <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, паспорт гражданина РФ серии <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 08 час. 45 мин. <ФИО2> у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> управлял транспортным средством «MOSKVICH 3», гос.рег.знак <НОМЕР> регион, находясь в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД РФ). По данному факту инспектором ДПС полка ДПС Госавтоинспекции УМВД России по г. <АДРЕС> <ДАТА4> был составлен протокол об административном правонарушении серии <НОМЕР>. <ФИО2> в судебном заседании участие не принимал, извещён о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении надлежащим образом. В представленном письменном заявлении <ФИО2> указал о том, что с протоколом согласен, просил рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие. Согласно п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Согласно ч. 1.1 ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» определение факта нахождения лица в состоянии опьянения при управлении транспортным средством осуществляется посредством его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) медицинского освидетельствования на состояние опьянения, проводимых в установленном порядке.
Освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются уполномоченным должностным лицом.
Действия <ФИО2> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 12.8 КоАП, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела об административном правонарушении, исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, с которым <ФИО2> ознакомлен и согласен; протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому водитель <ФИО2> при наличии достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения (резкое изменение окраски кожных покровов лица), отстранён от управления транспортным средством «MOSKVICH 3», гос.рег.знак <НОМЕР> регион; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА3>; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от <ДАТА3> <НОМЕР>, согласно которому в организме <ФИО2> обнаружено наркотическое средство: «9-карбокси-11-нор-дельта9-тетрагидроканнабинол-основой метаболит Тетрагидроканнабинола», установлено состояние опьянения 21.03.2025; карточкой операции с водительским удостоверением <ФИО2>, свидетельствующей о том, что он имеет водительское удостоверение <НОМЕР>, выданное 25.07.2019; видеозаписью, на которой зафиксирована процедура освидетельствования <ФИО2>
При этом суд считает вышеуказанные доказательства достоверными, допустимыми, относящимися к данному делу, поскольку они согласуются между собой и дополняют друг друга. Оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется. Нарушений норм действующего законодательства судом не установлено. Согласно примечанию к ст. 12.8 КоАП РФ употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. Для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, правовое значение имеет факт управления транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения.
Таким образом, учитывая, что по результатам медицинского освидетельствования на состояние опьянения в организме <ФИО2> установлено наличие наркотического средства, каких-либо иных доказательств, опровергающих выводы, суду не представлено, нарушений порядка, и методики освидетельствования не выявлено, суд считает, что факт управления <ФИО2> транспортным средством в состоянии наркотического опьянения подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, отвечающих требованиям относимости, допустимости, достоверности и достаточности.
Нарушений процессуальных норм при составлении вышеуказанных документов должностными лицами судом не установлено. Оснований не доверять исследованным в судебном заседании доказательствам у суда не имеется. Суд считает вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения доказанной, его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд учитывает признание <ФИО2> вины, раскаяние в содеянном, отягчающим административную ответственность обстоятельством суд признаёт повторное совершение <ФИО2> однородного административного правонарушения, поскольку <ФИО2> в течение одного года неоднократно привлекался в к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ. Обстоятельств, исключающих производство по делу, мировым судьей не установлено. При назначении административного наказания <ФИО2> суд учитывает наличие смягчающего и отягчающего административную ответственность обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного. С учетом изложенного, мировой судья считает, что достижение установленных законом целей административного наказания возможно назначением <ФИО2> наказания в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Реквизиты для уплаты административного штрафа: УФК по Пермскому краю (ГУ МВД России по Пермскому краю, л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 57701000, Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по Пермскому краю <АДРЕС>, р/с <***>, кор сч. 40102810145370000048, КБК 18811601123010001140, УИН 1881045925080008237. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо направить судье, вынесшим постановление (г. <АДРЕС>, проспект <АДРЕС>, 81, судебный участок <НОМЕР> Свердловского судебного района г. <АДРЕС>.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении 60 дней судья направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> через мирового судью в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: <ФИО1>