КОПИЯДело № 5-764/57/2024

УИД 56MS0075-01-2024-007314-47

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Орск 02 декабря 2024 года

Мировой судья судебного участка № 1 Октябрьского района г. Орска Оренбургской области Петченко Л.А.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

фио, паспортные данные, гражданина РФ, владеющего русским языком, не работающего, зарегистрированного и паспортные данные,

УСТАНОВИЛ:

23 августа 2024 года в 00 часов 10 минуты ИДПС Госавтоинспекции МУ МВД России «Орское» установлено, что фио, в нарушение ч.1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не уплатил административный штраф по постановлению Госавтоинспекции МУ МВД России «Орское» от 13 июня 2024 года в сумме 500 руб. в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

По данному факту 12 ноября 2024 года ИДПС Госавтоинспекции МУ МВД России «Орское» в отношении фио составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Лицо, в отношении которого составлен протокол по делу об административном правонарушении, фио в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, представил заявление, в котором вину признал в полном объеме, просил рассмотреть дело без его участия и назначить минимально возможное наказание.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствии указанного лица дело может быть рассмотрено, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступало ходатайство об отложении рассмотрения дела либо, если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

При таких обстоятельствах суд признает фио надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения дела, считает возможным рассмотреть в его отсутствие.

Иных заявлений, ходатайств от фио, в том числе о ведении протокола судебного заседания, мировому судье не поступило.

Исследовав письменные доказательства, суд находит вину фио в совершении административного правонарушения, установленной в полном объеме совокупностью следующих доказательств:

- протоколом об административном правонарушении 56 ВА 959183 от 12.11.2024, согласно которому 23.08.2024 в 00.10 часов фио нарушил ч. 1 ст.32.2 КоАП РФ, т.е. не уплатил административный штраф по постановлению № 18810056240613070565 от 13.06.2024 г., по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ в размере 500 рублей в срок, предусмотренный КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 24.06.2024 г.;

- постановлением № 18810056240613070565 от 13.06.2024 г., фио привлечен к административной ответственности, за совершение административного правонарушения, предусмотренного по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 руб.;

- справкой инспектора ОИАЗ Госавтоинспекции МУ МВД России «Орское», согласно которой сведения об уплате штрафа в размере 500 рублей по постановлению № 18810056240613070565 от 13.06.2024, в отношении фио не поступали.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса.

Сведений о том, что фио обжаловал постановление № 18810056240613070565 от 13.06.2024, в материалах дела не имеется, данное постановление вступило в законную силу 24.06.2024 г.

Имеющиеся данные полностью подтверждают вину фио в неуплате административного штрафа, и его действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ по признаку неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

При назначении административного наказания фио суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

В соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельством, смягчающим административную ответственность фио, судья признает раскаяние в содеянном, признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств мировым судьей не установлено.

При определении вида и размера наказания, с учетом обстоятельств дела, личности виновного, судья считает целесообразным назначить ему наказание в виде административного штрафа, в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Данный вид наказания соответствует целям административного наказания, изложенным в ст.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и будет способствовать предотвращению совершения новых административных правонарушений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ суд,

ПОСТАНОВИЛ:

фио признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Сумма административного штрафа подлежит уплате в срок не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.

Перечислить взысканную сумму штрафа по следующим реквизитам: УФК по Оренбургской области (Комитет по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области, л/сч <***>), КПП получателя средств 561201001, ИНН получателя средств 5610085540, БИК получателя средств 015354008, номер казначейского счета 40102810545370000045 отделение Оренбург/ УФК по Оренбургской области г. Оренбург, номер единого казначейского счета 03100643000000015300, КБК 82011601203019000140, УИН 0347239600755007642420114, протокол 56ВА 959183 от 12.11.2024.

Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Орска через мирового судью судебного участка №1 Октябрьского района г.Орска в течение 10 суток со дня вручения и получения копии настоящего постановления.

Мировой судья подпись ( Л.А. Петченко

Подлинник постановления находится в деле об административном правонарушении № 5-764/57/2024 мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района г. Орска.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о продлении срока рассмотрения дела об административном правонарушении

23 сентября 2024 года г. Орск

Мировой судья судебного участка № 1 Октябрьского района г. Орска Оренбургской области Петченко Л.А.,

рассмотрев в материалы дела об административном правонарушении в отношении фио, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

06 сентября 2024 года мировому судье судебного участка № 1 Октябрьского района г. Орска Оренбургской области поступил протокол об административном правонарушении в отношении фио, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, - не позднее 48 часов с момента его задержания.

Рассмотрение дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении фио было назначено на 23 сентября 2024 года в 08.30 час. Однако, при передаче судье дела об административном правонарушении для рассмотрения по существу, орган, возбудивший дело об административном правонарушении, не обеспечил участие в судебном заседании лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.

В соответствии с требованиями части 3 статьи 25.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

Судом принимается во внимание, что санкция части 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусматривает наказание не только в виде административного ареста и обязательных работ, но и альтернативный вид наказания - административный штраф.

В соответствии с ч. 2 ст. 29.6 КоАП РФ в случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

В связи с необходимостью извещения лица, привлекаемого к административной ответственности о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, а также выяснения обстоятельств дела, суд считает необходимым продлить срок рассмотрения на один месяц.

Руководствуясь ч. 2 ст. 29.6 КоАП РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Продлить срок рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении фио, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ на один месяц.

Отложить судебное заседание на 22 октября 2024 года 09.00 часов.

Мировой судья Л.А. Петченко