Решение по административному делу
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
30 октября 2023 года г.Комсомольск-на-Амуре
Мировой судья судебного участка № 32 судебного района «Центральный округ г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края» Спектор О.Г., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <Дата2> рождения, уроженца <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении от 28 сентября 2023 года ФИО1 не оплатил в установленный законом срок административный штраф, наложенный на него постановлением № 07/23/234 о назначении административного наказания от 25 мая 2023 года.
В соответствии с ч.1 ст.29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Согласно правовой позиции, изложенной в п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при определении территориальной подсудности дел об административных правонарушениях, объективная сторона которых выражается в бездействии в виде неисполнения установленной правовым актом обязанности, необходимо исходить из места жительства физического лица. В соответствии с Законом РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» под местом жительства понимается жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Согласно данным ОАСР УВМ УМВД России по Хабаровскому краю на момент составления протокола об административном правонарушении местом регистрации ФИО1, в том числе и местом совершения административного правонарушения, являлся адрес: <...>, по месту жительства, указанному в протоколе об административном правонарушении, ФИО1 согласно рапорта судебного пристава по ОУПДС Отдела судебных приставов по г.Комсомольску-на-Амуре ГУФССП России по Хабаровскому краю и ЕАО длительное время не проживает. Адрес регистрации привлекаемого лица: <...> не входит в территорию судебного участка № 32 судебного района «Центральный округ г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края» в соответствии с Законом Хабаровского края от 26 сентября 2000 года № 247 «О создании судебных участков в Хабаровском крае и утверждении их составов». При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу, что дело направлено в нарушение правил подсудности, установленных ст.29.5 КоАП РФ, в связи с чем его надлежит направить мировому судье соответствующего судебного участка. На основании изложенного, руководствуясь ст.29.1 КоАП РФ, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 направить по подсудности на рассмотрение мировому судье судебного участка № 19 судебного района «Кировский район г.Хабаровска<АДРЕС>.
Мировой судья Спектор О.Г.