Решение по административному делу
Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> г.Костомукша
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. Костомукша Республики Карелия <ФИО1>, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. Костомукша Республики Карелия, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.7 КоАП РФ, в отношении должностного лица - председателя правления садоводческого некоммерческого товарищества собственников недвижимости «Заря» <ФИО2>, <ДАТА2>,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении <ФИО2>, являясь должностным лицом - председателем правления СНТ СН «Заря», расположенного по адресу: <АДРЕС>, в нарушение ст.18 Федерального закона от <ДАТА3> <НОМЕР> "О бухгалтерском учете" не представил в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Карелия в срок не позднее <ДАТА4> обязательный экземпляр годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2024 год. <ФИО2> в судебное заседание не явился. О дате, времени и месте рассмотрения дела в его адрес направлялась судебная повестка по месту жительства (регистрации) заказным письмом с уведомлением, однако, была возвращена в суд органом почтовой связи в связи с истечением срока хранения, так как адресат за судебной повесткой не явился.
В соответствии со ст.25.15 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, извещаются или вызываются в суд, в производстве которого находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении. Извещения, адресованные гражданам, направляются по месту их жительства.
С учётом изложенного, принимая во внимание, что судом были приняты необходимые меры по надлежащему извещению лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о времени и месте рассмотрения дела, <ФИО2> надлежит считать извещенным, а дело об административном правонарушении подлежащим рассмотрению в его отсутствие. Представитель Управления Федеральной налоговой службы по Республике Карелия в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, заявлений и ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлено. Исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, мировой судья приходит к следующему выводу. Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (ст.24.1 КоАП РФ).
В соответствии со ст.26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат, в том числе, наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, причины и условия совершения административного правонарушения, а также обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении. Статьей 19.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных ст. 6.16, ч. 2 ст. 6.31, ч.ч. 1, 2, 4, 10 и 11 ст. 8.28.1, ст. 8.32.1, ч. 1 ст. 8.49, ч. 5 ст. 14.5, ч. 4 ст. 14.28, ч. 1 ст. 14.46.2, ч. 2 ст. 14.57, ст. ст. 19.4.3, 19.7.1, 19.7.2, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.7, 19.7.8, 19.7.9, 19.7.12, 19.7.13, 19.7.14, 19.7.15, 19.8, 19.8.3, ч.ч. 2, 7, 8 и 9 ст.19.34 настоящего Кодекса.
Из материалов дела следует, что основанием для возбуждения в отношении председателя правления СНТ СН «Заря» <ФИО2> дела об административном правонарушении по указанной статье послужили изложенные должностным лицом налогового органа выводы о том, что <ФИО2> в нарушение требований ст.18 Федерального закона от <ДАТА3> <НОМЕР> "О бухгалтерском учете" не представил в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Карелия в срок не позднее <ДАТА4> обязательный экземпляр годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2024 год. Законодательство РФ о налогах и сборах состоит из Налогового кодекса РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах, сборах, страховых взносах (п. 1 ст. I НК РФ).
В соответствии с подп. 5.1 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации, у которой отсутствует обязанность представлять годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, составляющую государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с Федеральным законом от <ДАТА3> <НОМЕР> "О бухгалтерском учете", годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с указанным Федеральным законом не обязана вести бухгалтерский учет, или является религиозной организацией, или является организацией, представляющей в Центральный банк Российской Федерации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, если иное не предусмотрено настоящим подпунктом. Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от <ДАТА3> <НОМЕР> "О бухгалтерском учете" годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним. В соответствии с ч. ч. 3, 5 ст. 18 указанного Федерального закона в целях формирования государственного информационного ресурса экономический субъект обязан представлять один экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта, если иное не установлено настоящей статьей. Обязательный экземпляр отчетности представляется экономическим субъектом в виде электронного документа не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.
Таким образом, обязанность налогоплательщика по предоставлению годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности установлена подп. 5.1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ. Ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, предусмотрена ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ. В силу названных выше законоположений непредставление руководителем юридического лица в установленный законодательством о налогах и сборах срок сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, подлежало квалификации по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, являющейся в рассматриваемом случае специальной по отношению к ст. 19.7 названного Кодекса. Однако, указанное обстоятельство не было учтено должностным лицом при составлении протокола об административном правонарушении.
В соответствии с п. 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА5> N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) КоАП РФ, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу. Вместе с тем составы административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 15.6 и ст. 19.7 КоАП РФ, имеют различные родовые объекты посягательства, что исключает возможность переквалификации вмененного <ФИО2> деяния со ст. 19.7 КоАП РФ на ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, более того, указанная норма не предусматривает назначение административного наказания в виде предупреждения, в отличие от ст. 19.7 Кодекса. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Оценивая в совокупности представленные суду доказательства, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях председателя правления СНТ СН «Заря» <ФИО2> состава административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7 КоАП РФ, что в силу п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ влечет прекращение производства по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 24.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.7 КоАП РФ, в отношении председателя правления садоводческого некоммерческого товарищества собственников недвижимости «Заря» <ФИО2> прекратить на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Постановление может быть обжаловано в Костомукшский городской суд Республики Карелия в течение 10 дней содня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>
Постановление вступило в законную силу: _____________________________________