дело № 05-0039/1/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

11 марта 2025 года город Казань

Мировой судья судебного участка № 1 по Вахитовскому судебному району города Казани Республики Татарстан А.Р. Боязитов, рассмотрев в зале суда № 1, расположенном в доме № 76 по улице Агрономическая города Казани, дело об административном правонарушении по части 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Казани, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, водительское удостоверение 9933 409130,

УСТАНОВИЛ:

29 марта 2024 года в 00 часов 03 минуты инспектором ДПС у дома № 11А по улице Дзержинского города Казани был обнаружен автомобиль «KIA MOHAVE» регистрационный знак <***> под управлением ФИО1 Ввиду наличия у ФИО1 признаков алкогольного опьянения, инспектор ДПС ФИО2 отстранил его от управления транспортным средством, в 00 часов 35 минут был составлен Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 16 АО 198539, согласно которому ФИО1 отказался проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения прибором Алкотектор «Юпитер» № 013119, и в 00 часов 40 минут инспектором ДПС был составлен протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 16 МТ 00066254, при этом ФИО1 отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинском учреждении.

ФИО1 на судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения извещен надлежащим образом.

Представитель привлекаемого лица ФИО3 на судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения извещен надлежащим образом. В ходе рассмотрения дела 25.02.2025 суду сообщил, что ФИО1 вину в совершении административного правонарушения не признает.

Свидетель ФИО4 (согласно протоколу судебного заседания от 20.08.2024) суду сообщил, что в день вменяемого привлекаемому лицу административного правонарушения, он был в качестве понятого. Также сообщил, что видел как ФИО1 отказался от прохождения медицинского освидетельствования. О состоянии ФИО1, либо о наличии у него признаков алкогольного опьянения ничего пояснить не может, так как тот находился в автомобиле сотрудников ДПС.

Суд, исследовав материала дела, приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении 16 РТ № 01918557 от 29.03.2024, протоколом об отстранении от управления транспортным средством 16 ОТ 269893, Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 16 АО 198539, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 16 МТ 00066254 от 29.03.2024.

Из материалов дела усматривается, что протокол об административном правонарушении, иные протоколы составлены уполномоченным должностным лицом, в строгой последовательности, противоречий и каких-либо нарушений закона при их составлении не усматривается, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены.

Из протокола об отстранении от управления транспортным средством и акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения усматривается, что у ФИО1 имелись следующие признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, которые в своей совокупности и послужили основанием для проведения в отношении него освидетельствования на состояние опьянения.

При таких обстоятельствах, ФИО1 законно был направлен на медицинское освидетельствование, и в соответствии с Правилами дорожного движения был обязан по требованию инспектора ГИБДД пройти указанное медицинское освидетельствование. Тем не менее, ФИО1 отказался от прохождения медицинского освидетельствования. Оснований не доверять сведениям, указанным в протоколе об административном правонарушении и иных материалах дела не имеется. Факт отказа ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения подтвержден совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела.

Кроме того, из материалов дела следует, что ФИО1 не был лишен возможности давать какие-либо объяснения, делать замечания и вносить дополнения на составленный в отношении него административный материал.

К доводам представителя ФИО1- ФИО3 о невиновности суд относится критически, считает указанные доводы заявлены с целью избежания ответственности за вменяемое административное правонарушение.

Состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является формальным, поскольку объективная сторона данного правонарушения выражается в отказе выполнить законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии признаков опьянения у водителя транспортного средства.

Таким образом, изучив материалы дела об административном правонарушении и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, то есть невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельств исключающих производство по делу, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, тяжесть и общественную опасность совершенного административного правонарушения.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья –

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 (водительское удостоверение 9933 409130) признать виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год и шесть месяцев.

Штраф уплатить в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу УФК по РТ (УГИБДД МВД по РТ), ИНН <***>; р/с <***> в Отделение – НБ РТ, БИК 019205400, КБК 18811601123010001140, ОКТМО 92701000, КПП 165945001, УИН 18810416242000360845.

Копия квитанции об уплате штрафа подлежит представлению мировому судье по адресу: <...>, кабинет № 19.

ФИО1 в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу данного постановления сдать водительское удостоверение на право управления транспортными средствами соответствующего вида в ОГАИБДД Вахитовского районного УВД города Казани.

Срок административного наказания исчислять со дня сдачи ФИО1 водительского удостоверения, либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанного документа.

Исполнение постановления возложить на ОГАИБДД Вахитовского районного УВД города Казани.

Постановление может быть обжаловано непосредственно в Вахитовский районный суд города Казани в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии, либо в тот же срок через мирового судью.

Мировой судья

Копия верна

Мировой судья А.Р. Боязитов