Дело № 05-637/3/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
11 декабря 2023 г. г. Светлоград
Мировой судья судебного участка №3 Петровского района Ставропольского края Ляпун Е.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении З.,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении З.,
УСТАНОВИЛ:
09.12.2023, в 22 час. 53 мин., на ул. Советская,71, с. Гофицкое, Петровского района, Ставропольского края, З. управлял а/м Шкода Рапид, г/н <***>, с признаками опьянения (резкое изменение кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке), не имеющим права управления транспортными средствами, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В судебном заседании З. вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Суд, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности З., изучив материалы дела, приходит к следующему.
Административная ответственность за невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предусмотрена частью 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В силу пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, водитель механического транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Кроме личного признания вины, вина З. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждена исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно: протоколом 26 ВК №588463 от 09.12.2023 об административном правонарушении; протоколом 26 УУ №191313 от 09.12.2023 об отстранении от управления транспортным средством; протоколом 26 КР №079070 от 09.12.2023 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения; протоколом 26 ПЗ №005508 о задержании транспортного средства от 09.12.2023; справкой инспектора по ИАЗ ОСВ ДПС ГИБДД г. Ставрополь ГУ МВД России по Ставропольскому краю ФИО1; видеозаписью правонарушения от 09.12.2023.
В соответствии с п. 18 Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» - при рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со ст. 26.11 Кодекса об административных правонарушениях, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (ч. 3 ст. 26.2 Кодекса об административных правонарушениях).
Согласно ч. 1 ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Таким образом, судом установлено, что в действиях З. имеется состав правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении административного наказания суд учитывает характер административного правонарушения, личность З., его имущественное положение.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность З., является его раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих его ответственность, судом не установлено.
В связи с чем, суд считает, что З. следует назначить наказание в виде административного ареста.
Судья также учитывает, что до рассмотрения дела, З. подвергнут административному задержанию 10.12.2023, с 00 часов 10 минут.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.3.9, 4.1, 4.2, 23.1 ч.1, 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
З. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
Срок наказания исчислять с 10.12.2023, с 00 часов 10 минут.
Копию постановления для исполнения направить в отдел МВД России по Петровскому городскому округу, а начальнику ОГИБДД ОМВД России по Петровскому городскому округу и З., для сведения.
Постановление может быть обжаловано в Петровский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья Е.В. Ляпун