Решение по административному делу
Дело № <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 64
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Дзержинского судебного района <АДРЕС> <ФИО1>,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности - <ФИО2>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, официально не трудоустроенного, инвалидом не являющегося, паспорт <НОМЕР>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
установил:
Согласно протоколу об административном правонарушении <ФИО2> допустил несоблюдение административного ограничения в виде обязательной явки в ОВД по месту жительства два раза в месяц, установленного по решению Орджоникидзевского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА3>, а именно <ДАТА4> не явился в ОП <НОМЕР> для регистрации, чем нарушил п.5 ч.1 ст.4 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», повторно в течение одного года совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи. <ФИО2> в судебном заседании с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении согласился, вину признал, пояснил, что не явился в ОП , так как забыл. Заслушав <ФИО2>, изучив письменные материалы дела, суд считает вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения установленной. В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», при административном надзоре в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Вина <ФИО2> объективно подтверждается письменными материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 25.10.2023; - объяснением <ФИО2> от 25.10.2023; - копией регистрационного листа поднадзорного лица; - подпиской <ФИО2>; - копией предупреждения <ФИО2>; - копией графика прибытия поднадзорного лица на регистрацию; - заключением о заведении дела об административном надзоре; - копией решения Орджоникидзевского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА3>, согласно которому <ФИО2> назначен административный надзор, установлено административное ограничение в виде обязательной явки для регистрации 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства - копией постановления <НОМЕР> от <ДАТА5> В соответствии с ч.3 ст.19.24 КоАП РФ повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей. Согласно ч.1 ст.19.24 КоАП РФ несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Судом установлено, что <ФИО2> допустил несоблюдение административного ограничения, установленного по решению Орджоникидзевского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА3> по установлению ограничений, предусмотренного п.5 ч.1 ст.4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», установление судом административного ограничения в виде обязательной явки в ОВД по месту жительства два раза в месяц, а именно <ДАТА4> не явился в ОП <НОМЕР> для регистрации. Таким образом, вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения бесспорно нашла свое подтверждение, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ - повторное в течение одного года несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административного ограничения, установленного ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность <ФИО2>, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность <ФИО2>, суд признает признание вины. Оснований для освобождения его от административной ответственности судом не установлено. Каких-либо заболеваний у <ФИО2>, препятствующих отбыванию наказания в виде административного ареста, согласно перечню, утверждённому Постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР>, а также сведений, что <ФИО2> является лицом, к которому в силу ст. 3.9 КоАП РФ не может применяться административный арест, судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток, исчисляя срок для наказания с <ДАТА7> с 15 час. 30 мин., то есть с момента его фактического задержания. Постановление в срок 10 суток с момента получения может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Дзержинского судебного района <АДРЕС>.
Мировой судья: подпись Копия верна Мировой судья <ФИО1>